В Павлодаре ищут интернет-мошенников

В павлодарскую полицию с заявлением обратилась жительница областного центра. Несколько недель назад она заказала в интернет-магазине белье на сумму 25 тысяч тенге. Деньги она перевела за товар заранее, но в назначенный срок и спустя время товар так и не получила.

Торговля происходила через страницу "ВКонтакте", где была указана фамилия, имя и фотография другой жительницы Павлодара. Полицейские установили ее личность и связались с ней. Однако подозреваемая сама оказалась потерпевшей. Некто воспользовался ее фото и данными, находящимися в открытом доступе и от ее имени создал фейковый интернет-магазин. Фотографии товаров, выставляемых на продажу, брались на других сайтах павлодарских магазинов мебели, изделий из меха, белья и бытовых товаров.

- Я вообще не сижу в социальной сети "ВКонтакте", - говорит Жанна. - Я была очень удивлена, что мои фотографии, мое имя использовалось для мошеничества. Спасибо детям: помогли обратиться с жалобой, после чего соцсеть заблокировала фальшивую страницу. Теперь я жду, что подобную страницу закроют в "Одноклассниках". Доступ к своей личной странице я теперь закрыла. Ко мне могут заходить только друзья. Я обратилась с заявлением в полицию, надеюсь, этих мошенников найдут.

Ситуацию также прокомментировал владелец одного из павлодарских интернет-магазинов Алексей:

- Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, нужно знать, кому доверять. На 100% можно доверять только крупным и проверенным временем интернет-магазинам, таким как Ebay или AliExpress. У них в приоритете защита покупателя. Страницы-однодневки, предлагающие хорошие товары по сниженным ценам, сами по себе должны вызывать подозрения. Тем более, если требует оплату вперед. Правила интернет- покупок – оплата по факту доставки товара. Кроме этого покупатель имеет право осмотреть товар, убедившись в его качестве и заявленных характеристиках.

Расследование находится на контроле городской прокуратуры. По данным ведомства, в прошлом году полицией возбуждено 11 уголовных дел по фактам интернет-мошенничества, однако все они так и не были раскрыты. Прокуроры призывают граждан оплачивать товары в Интернете не заранее, а только по факту его получения.

Поделиться
+1
true story

Серега8329 января 2016 12:41

а вы закрываете свою страницу от левых глаз?

Svr

Sevarior29 января 2016 13:09

это же можно очень быстро вычислить...... посмотрим справятся полицейские и как быстро?

true story

Серега8329 января 2016 13:09

Sevarior, как?

Svr

Sevarior29 января 2016 13:10

Olelukoe, деньги она перевела? куда кому ? 

ну и ip адреса вроде никто не отменял...

true story

Серега8329 января 2016 13:17

Sevarior, а кто их вот так вот выдаст?

kak2z

kak2z29 января 2016 13:20

Sevarior, если платила через киви, то не найдут следов. Не знаю почему так. Но многие мошенники пользуются киви и яд, видимо там есть какие-то лазейки для них.

Svr

Sevarior29 января 2016 13:23

Olelukoe, ну вообще обязанность сотрудников полиции их взять

true story

Серега8329 января 2016 13:25

Sevarior, получить ИП адрес можно только в рамках оперативного расследования или по решению суда. В случае с ВК тут еще надо подключать международный договор, между Россией и Казахстаном. Наши менты сначала запрашивают в МВД. Наш МВД в Российский МВД. Те в соц сеть и обратно. Занимает эта процедура чуть больше 2 месяцев. Тем временем расследование приостанавливается

Ритка Дорофеева

2Тwins229 января 2016 14:05

возбуждено 11 уголовных дел по фактам интернет-мошенничества, однако все они так и не были раскрыты.

Отличные показатели! Кароч, месседж такой -  если вы стали жертвой интернет-мошенников даже не обращайтесь в полицию, не теряйте время попусту.

Стас

Шайтанчик29 января 2016 14:24

Olelukoe, а они вообще обращаются в МВД или сразу болт забивают?

Татьяна

programistka29 января 2016 14:28

В голове не укладывается, как можно сразу 25 тыщ непонятно куда, непонятно за что отправить. Я обычно даже в крупных инет-магазинах сначала пробую какую-нибудь дешевую фигню заказать, чтоб опробовать схему, так сказать.

wlad

wlad29 января 2016 14:50

Правила интернет- покупок – оплата по факту доставки товара.

Это действительно так в Казахстане? Или товарищ приврал маленько?

Татарин

Татарин_Татарин29 января 2016 14:51

читаю отзыввы о интернет магазине ,а потом приобретаю, а так хороший опыт с Ламода.кз - привезли товар померял - купил

sergadm

sergadm29 января 2016 14:54

wlad, некоторые местные интернет магазины при сумме покупок меньше 200тыщ оплату через курьера принимают в момент доставки

Джон

НЛО29 января 2016 15:01

Почему владелец одного из павлодарских интернет-магазинов Алексей называет интернет-магазинами такие торговые площадки как Ebay и Aliexpress? Это же по своей сути интернет базары с тысячами продавцов, а так называемая "защита покупателя" там весьма условна и не всегда безопасна.

Конечно есть

DarkEvil29 января 2016 15:08

Sevarior, IP адрес не решит проблему, его всегда можно сменить на левый, и Вася кот...

kak2z

kak2z29 января 2016 15:09

НЛО, эта так называемая защита покупателя существует только(!) на интернет базарах. А на перечисленных вам еще и хорошо работает.

В обычных магазинах покупается напрямую у продавца и в случае чего защитить вас сможет только суд.

true story

Серега8329 января 2016 15:09

и как я понял, имя этой защите Paypal

wlad

wlad29 января 2016 15:31

НЛО, частенько что-нибудь покупаю на Ebay. Один раз имел неприятность с продавцом, покупал у него новый водяной насос с незначительным механическим повреждением и с уценкой в 30%. У моего такого же, но только старого насоса электродвигатель сгорел. Начал из двух один годный делать и обнаружил, что помимо одной детальки у нового насоса ещё и другая, более значительная, сломана. Можно было, конечно же, без всякого "быкования" и её поменять (что я впоследствии и сделал), но я рекламировал покупку через администрацию Ebay и потребовал дополнительную скидку от продавца в 50 евро. Тот тоже в позу встал. Вся переписка с препирательствами шла под контролем администрации. Спорили с месяц, но в конце концов я получил свои 50 евро, и получил их от Ebay.

wlad

wlad29 января 2016 15:49

kak2z

эта так называемая защита покупателя существует только(!) на интернет базарах. А на перечисленных вам еще и хорошо работает.

 Не всегда. Мой хороший товарищ года три тому назад телевизор через Ebay купил. Ну как купил - денежку отдал, а товар не получил. Пожаловался в администрацию, а те руками развели - не один мой товарищ лохом оказался, много таких набралось. Продавец левым оказался, денежку собрал и свалил. Дальше им полиция занялась, но о каких-нибудь положительных результатах до сих пор сведений нет.

P.S. Хотя правила регистрации на Ebay довольно строгие. Подаёшь заявку, присылают анкету, с которой идёшь в почтовое отделение со своим паспортом (с указанием прописки) и там тебя легитимируют. В анкете ещё и номер своего счёта в банке указываешь. Кстати, для тех, кто не в курсе - в Германии все твои расчёты идут только через тот банк, в котором ты клиент. Здесь нельзя зайти в любую сберкассу/банк и по платёжной квитанции произвести расчёт. Т.о., контроль является двухступенчатым, и если ты жулик, то рано или поздно тебя найдут.

wlad

wlad29 января 2016 15:53

Olelukoe, да, если оплата идёт через PayPal, то гарантия защиты покупателя 100%-я. Но за это PayPal берёт 3% с суммы платежа с каждого продавца.

kak2z

kak2z29 января 2016 15:58

wlad, там суть защиты в том, что вы платите деньги не продавцу, а самой площадке. И пока не подтвердите получение товара деньги продавец не получит. В случае проблем почти всегда площадка становится на сторону покупателя. Надо очень сильно постараться что бы им не понравится)

wlad

wlad29 января 2016 16:23

kak2z, не совсем так.

На Ebay cуществуют несколько способов оплаты:

1. банковский перевод

2. PayPal

3. наложенный платёж (но он дороже, чем все другие)

4. оплата кредитными картами

5. срочный перевод.

6. оплата наличными (если продавец недалеко и есть желание самому товар забрать)

И только во втором и третьем случаях покупатель платит деньги не продавцу, а посреднику (площадке и почте, соответственно). Во всех остальных случаях (кроме 6-го, конечно же) деньги поступают на счёт именно продавцу.

И вот этого правила: "И пока не подтвердите получение товара деньги продавец не получит" не существует. Никто не ждёт подтверждения, этого и не нужно. Просто когда платёж идёт через PayPal, продавец тут же высылает тебе купленный товар, не дожидаясь, как в других случаях, прихода денег на счёт. Это так, потому что для продавца PayPal тоже солидная гарантия (3%-я, как я уже выше упомянул )) ).

Bober123

Bober12329 января 2016 20:24

У Aliexpress'а есть теперь AliPay. Практически аналог PayPal'а по функциям. И таки да, только после моего подтверждения (автоматического или ручного - другой вопрос) происходит завершающий Found Processing, о чем выше было сказано. Никакого прямого платежа продавану (если платишь через алипэй), из-за чего они бывает без мыла в зад залазят лишь бы ты им еще 5 звезд воткнул.

PS К сожалению имею 5 диспутов за 4 года. Все в мою пользу, два - с товаром на моей стороне. Главное не быковать а нормально сначала перетереть с продаваном а потом уже с администрацией.

Atermitter

Amter31 января 2016 11:54
На 100% можно доверять только крупным и проверенным временем интернет-магазинам, таким как Ebay или AliExpress

Алексей или троллит, или реально того?

Даже с учетом paypal и alipay, на ебее и алиекспрессе - масса способов отжатия денег у населения.

Bober123

Bober12331 января 2016 14:06

azztec, впрочем как в миру вообще.

Джон

НЛО 1 февраля 2016 9:14

kak2z

если Вы не знаете "400 сравнительно честных способов отъема денег у населения" (с), то это не значит, что их нет. Вон azztec выше верно заметил "на ебее и алиекспрессе - масса способов отжатия денег у населения", о чём я собственно и толкую, что система защиты весьма условна. 

John Wick

John Wick 1 февраля 2016 9:41

Ebay мне больше нравится тем, что там кроме Китая есть еще другие страны, откуда можно покупать. В Aliexpress же чисто Китай. Есть еще дешевый Focalprice из Гонконга. Как-то заказал с США через Ebay редкий чехол на свой ХТЦ. Пришел спустя 11 дней прям в рабочий кабинет. Отправляли через United States Postal Service (~$10 услуга). Пару раз было, что с Китая груз просто не доходил.

Jamаn

Jamаn 1 февраля 2016 10:12

Lesley Polanski, доставка, наверное, дороже самого чехла встала?

John Wick

John Wick 1 февраля 2016 10:49

Жаман, примерно одинаково. По старому курсу итого вполне доступная цена вышла. Не было времени ждать месяц из Китая.

Svr

Sevarior 2 февраля 2016 5:45

HardWareMan, у продаванов есть привычка не обращать на тебя внимание, пока ты не откроешь диспут. проверено. зато как только открывается диспут начинаются вежливые распросы - френд, а что ты там писал? не работает? ой расскажи подробнее пожалуйста...

Bober123

Bober123 2 февраля 2016 12:32

Sevarior, ты просто не умеешь их готовить, да.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад