Птицы – лучший индикатор экологии

 

«Боги нам дали птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота, но мы редко смотрим в небо и забываем про красоту и свободу». С этих слов великого Конфуция началась наша беседа с известным павлодарским биологом, экспертом, членом многих экологических общественных организаций, кандидатом биологических наук, преподавателем ПГУ А.В. Убаськиным.

- Прекрасные слова, - говорит Александр Васильевич. - Но я бы попытался немного дополнить их с прагматической позиции нынешнего дня. Что для нас сегодня птицы? Это одна из основ нашей флоры и фауны, одно из первых свидетельств состояния экологии. Птицы, в отличие от рыб, животных, гораздо меньше связаны с определенными природными зонами. Для них нет границ. По приблизительным подсчетам, сотни видов птиц пролетают через территорию Павлодарского Прииртышья. Наш знаменитый Гусиный перелет многие века являлся одним из уникальных в евразийском пространстве мест «встречи» птиц в ходе их миграции. По подсчетам павлодарского орнитолога-ученого А.О. Соломатина, у нас обитали постоянно более 287 видов птиц. Из них девятнадцать занесены в Красную книгу Казахстана, в том числе беркут, орлан-белохвост, савка, степной орел, стрепет и др. Две трети залетающих птиц, по мнению специалистов, тесно связаны с нашими краями. Так что птичий ареал нашего региона всегда был разнообразным.

«НВ»: Вы постоянно говорите «был». А каково сейчас состояние павлодарского «птичьего базара»?

А. Убаськин: Я отношусь к тем экологам, которые занимают взвешенную позицию в вопросе строительства загрязняющих атмосферу промпредприятий, охране флоры, фауны, заповедных зон и т.д. Тем не менее, положение пернатых ныне весьма удручающее. Не будем говорить о пеликанах и других заморских пернатых, но посмотрите на улицы Павлодара, скверы. Зимой мы редко видим снегирей, летом – стрижей, скворцов, галок и многих других птиц. Меня удручает, что над Иртышом стали редко появляться и чайки. Сейчас можно по пальцам перечислить виды птиц, которые у нас еще обитают. Сороки, вороны и голуби... Даже воробьев, казалось бы, один из самых неприхотливых видов птиц, и то не везде встретишь. Редко стали залетать к нам «транзитом» и перелетные птицы. Те же косяки журавлей, которые мы всегда наблюдали весной и осенью, сейчас, увы, редки...

«НВ»: Неужели такое развитие ситуации – неизбежность?

А. Убаськин: Городские условия - не самое лучшее для птиц. В то же время сам город, городская инфраструктура тоже испытывают «дискомфорт» от излишнего количества определенных видов птиц. Голуби и некоторые другие виды птицы являются разносчиками орнитоза и некоторых других опасных заболеваний. Некоторые птицы создают определенные проблемы для дачников. Но, как биолог, могу сказать, что эти проблемы возникли не сами по себе, а в результате вмешательства человека, развития городской цивилизации. На здания, сооружения обычно садятся птицы в основном одного вида – голуби, вороны и т.д. А вот если бы у нас в городах было бы нужное птичье разнообразие, то, по мнению специалистов, такого скопления одного-двух видов птиц на небольшом квадрате территории не было бы. Свое слово сказал бы закон естественного отбора. В природе в таких случаях многое неплохо отрегулировано. Конечно, никто не оспаривает того факта, что урбанизация оказывает неблагоприятное воздействие на природу. Но мы знаем немало случаев, когда какое-то «взаимопонимание», баланс города и природы возможен.. Вот вы привели пример, когда в Алма-Ате в парке имени 28 панфиловцев по деревьям прыгают белки, там разнообразие птиц. То же самое я совсем недавно видел в родном для меня Томске. Там тоже есть свои проблемы. Но все-таки кое-чему мы у других городов, мегаполисов можем поучиться, перенять новации. Для Павлодара одного из самых загрязненных городов Казахстана и евразийского пространства, такой подход, думаю важен.

«НВ»: Каковы причины и последствия снижения разнообразия видов птиц в нашем регионе?

А.Убаськин: Прежде всего, это еще одно свидетельство ухудшающейся экологи. Возможно, кое-кто сейчас поморщится: «Теперь вот птицами запугивают...». Между тем, птицы испокон веков – лучший экологический индикатор. Человек может стерпеть загрязненность атмосферы даже гораздо большую, чем в Павлодаре. А птиц не обманешь; их организм намного чувствительнее нашего. И они покидают нас, или, если речь идет о перелетных птицах, просто не залетают к нам. Я ни в коей мере не хочу пугать кого-то. Но все же «прислушаться» к птицам стоит. Вот в вашей газете сообщалось, что в частном доме, в сосновом бору у жительницы Лебяжинского района уже не одно лето живут ласточки, выводят своих птенцов. А в Павлодаре об этом даже жители частного сектора в наиболее проветриваемой набережной части Иртыша могут только мечтать. Нынешние дети знакомятся с этими и другими, традиционными для региона птицами по книгам и фильмам, например, по чудесному мультфильму А. Кайдарова «Почему у ласточки хвост рожками». Возьмите тех же скворцов, дроздов. Они всегда были санитарами наших сельхозугодий. Почему мы их сегодня там практически не видим? Это связано с широким использованием химикатов. Исследование трупов погибших птиц показало, что в большинстве случаев в их организмах недопустимое содержание ДДТ и др. ядов. Особенно много ядохимикатов накапливают рыбоядные птицы – цапля, чайка, затем хищные – ястреб, воробьиный сыч, сипуха, и, наконец, растительноядные птицы: вяхирь, камышница. Чем длиннее цепь питания, тем больше в организмах птиц яда. Большую опасность для водоплавающих птиц представляет загрязнение водоемов отходами, особенно маслянистыми. Птицы, запачкав оперение, не в состоянии удержать слой воздуха как теплоизолятор. Вода смачивает оперение, и птицы, как правило, погибают. Все это надо тщательно исследовать. Но, к сожалению, мы сегодня не обладаем даже самой элементарной статистикой. Очевидно, что отношение к птицам из рук вон плохое. Помнится, на одном из производственных совещаний известный павлодарский арендатор степных озер предложил отстреливать чаек из-за того, что они якобы активно ловят рыбу. И его поддержали... А как не вспомнить ежегодные весенние палы пойменных лугов? Ведь птицы в этих местах больше никогда гнездиться не будут. Это трагедия для нашей фауны и флоры. В селах знают тех, кто занимается этими палами, но, как правило, молчат. Из-за необдуманной распашки степей у нас резко уменьшилась численность стрепета, точно так же, как по этой же причине, например, в США практически не осталось тетерева. Эти примеры можно продолжать.

«НВ»: Зато у нас заметно увеличилось число голубей и некоторых других видов птиц.

А. Убаськин: Если повсеместно подкармливать голубей, то через несколько лет численность голубей может возрасти вырасти более чем в 5 тысяч раз. У голубей, конечно, есть свои достоинства, но резкое увеличение их численности, что мы сейчас наблюдаем, ни к чему хорошему не ведет. То же и в отношении ворон. Скопление одних и тех же видов птиц способствует орнитозу и другим. Болезням, общим у человека и птиц. Кроме того, птицы становятся более агрессивными, как в отношении окружающей среды, так и других особей. Когда в природе в птичьем мире нарушается свой особый баланс, ни к чему хорошему это не приводит.

«НВ»: И что, на ваш взгляд специалиста, можно здесь предпринять?

А. Убаськин: Прежде всего, нужны профессионалы-орнитологи, которые углубленно занимались бы проблемой птиц во взаимосвязи с экологическим состоянием региона. В каждом из трех наших вузов есть кафедры биологии. Но орнитологов там нет. Я попытался как-то со своими студентами провести семинар по птицам. Но нас не поддержали. Сейчас государство, общество активно поворачивается к природе, к экологическим вопросам. Было бы неплохо, если серьезно обратили бы внимание на подготовку орнитологов, на исследования в этой сфере. У действующего в Алма-Ате институте зоологии, к сожалению, сил на все не хватает. Между тем работы для будущих павлодарских орнитологов более чем достаточно. Начать хотя бы с элементарного – определить виды обитающих у нас птиц, сделать описание. Затем - кольцевание, исследование состояния птиц, возможные мутации. Наконец, состояние птичьего мира нашего региона надо увязать с вопросами охраны экологии. У не так давно созданного Центра компетенции экологических исследований серьезные намерения. Слышал, что они будут работать на основе международных норм, с использованием новейших приборов. Так что в отношении птиц – сильнейших индикаторов состояния природы, как говорится, им и карты в руки. Хочу обратить внимание на повышение экологической грамотности павлодарцев, казахстанцев. Людям надо системно прививать любовь к природе. У нас мало кто знает о работе городской экологической школы. Почему бы не расширить рамки ее деятельности? У нас часто люди приручают больных животных, ухаживают за отставшим от стаи птицами, а затем не знают, куда их девать. Почему наши школы забыли о скворечниках, синичниках; редко сейчас вспоминают о такой традиционной заботе о пернатых, как их подкармливание. Правда, кормить птиц и животных тоже надо с умом, следует посоветоваться со специалистами, В общем, нужна продуманная системная работа государства, общества, каждого из нас.

«НВ»: Александр Васильевич, вы один из экологов, кто работает на этом поприще во многом на энтузиазме, практически безвозмездно.

А. Убаськин: Это мой профессиональный долг, ответственность биолога, просто казахстанского интеллигента. И потом, мне это интересно. А все началось с того, что я будучи еще школьником, написал заметку в московский журнал «Юный натуралист». Ее напечатали. Я стал членом Всесоюзного общественного совета при журнале. Выполнял разные поручения, публиковался в других изданиях. Затем поступил на биологический факультет Томского университета, защитил диссертацию по актуальной экологической проблеме Павлодарской области. И сегодня в ПГУ я стараюсь не только давать знания студентам, но и пытаюсь привить навыки экологического мышления.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian25 марта 2016 10:17

В парке победы регулярно наблюдаю дятлов. Не тех, которые на вечном огне шампанское пьют, а птичек. Узрела однажды настоящего щегла в ветках, постоянно поздней весной слышу славок, малиновок, скворцов, всякую певчую мелочь. Погода показывала свиристелей как-то:)

А самое страшное, когда три дерева во дворе обсидели грачи. Они обосновались там и поднимают регулярный гвалт в полседьмого утра. Спать невозможно:(

Игорь

t-rex25 марта 2016 10:19

O`Brian,

наблюдаю дятлов. Не тех, которые на вечном огне шампанское пьют

эти не лучше. наблюдал как то, как такое птичко увлечённо долбило насквозь прокреозоченный столб электролинии. чего оно там искало?

Obrian

Obrian25 марта 2016 10:20

t-rex, маринованных червячков:)

У нас на окне синицы монтажную пену едят. Утром прилетают и тюк-тюк клювиками. 

Галина

avgusta25 марта 2016 10:34

O`Brian, это не грачи, это галки:)) грачи в городе не задерживаются

Галина

avgusta25 марта 2016 10:37

t-rex, дятлы стучат по металлическим столбам в период спаривания , они так самку привлекают

Илья

LEVsha25 марта 2016 10:41

Если судить по птицам о экологии, то на электролизном заводе самая-самая экология - там живут ласточки. По крайней мере, жили, и должны жить, если холм с норами не срыли.

Галина

avgusta25 марта 2016 10:41

То что пойму каждую весну жгут , это вообще предел всему, неужели нельзя отловить тех кто это делает и наказать одного двух по полной, чтобы остальным неповадно было

погода

погода25 марта 2016 10:59

Слышу иволгу и стрижи на Эбун-горе живут)

Игорь

t-rex25 марта 2016 12:01

сапун-гору знаю. эбун-гору не знаю

Илья

LEVsha25 марта 2016 14:06

t-rex, сразу видно, старшее поколение))) По цивильному это место известно как гусиный перелет.

wlad

wlad25 марта 2016 15:32

LEVsha, ласточки вьют гнёзда. Норы делают стрижи.

Витёк.ru

Витёк.ru25 марта 2016 17:06

Чайки-гайцы по всему городу раскрашенные встречаются, чо не вспомнили-то)))А пухнущий онкоцентр птичек не отталкивает, всё правильно.

Илья

LEVsha25 марта 2016 18:55

wlad, ну насчет ласточек я бы поспорил. Ну а насчет птичек с электролизного, наверно стрижи. У кого хвост раздвоенный?

Ренегат

o.k.25 марта 2016 19:03

LEVsha, у стрижей, да. И у ласточек. Оба вида видела лично. Одних -  в ямище возле родной деревеньки в степи, других - в туалете на набережной Феодиссии. Они отличаются размером и гнёздами. Первые вроде даже и не стрижи, сейчас гляну в Вики.
п.с. Изучайте, сударь http://www.nalym.ru/lastochka.htm

Шуммер

Rabbit De Niro25 марта 2016 19:14

стрижей, ласточек, что за фигня вообще? Где интересности на сайте Павлодар-Онлайн?! Какого хрена тут Бозумбаевы какие-то, стрижи, бл**ть да президентские наборы? Вы чо ваще? Кто вас креативно окастратил? Smile

Шуммер

Rabbit De Niro25 марта 2016 19:15

Блевать тянет от этой хуеты!

wlad

wlad25 марта 2016 20:13

Adriatic, блевай. В резиновую много влезет )).

Витёк.ru

Витёк.ru25 марта 2016 23:07

Adriatic, простите нас, Made In PROvincyaSmile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад