Увезли


Редактор «Версии» Ярослав Голышкин будет отбывать наказание в другом регионе. На прошлой неделе его этапировали из павлодарского СИЗО в неизвестном пока направлении.

Семья Ярослава, как и близкие Аскара Бахралинова, также осужденного по делу о вымогательстве у Каната Бозумбаева, рассчитывали на то, что они оба останутся в Павлодарской области. И Ярослав, и Аскар Сагадатович, по решению суда, должны отбывать свои сроки - восемь и десять лет соответственно - в колонии строгого режима. Такая в нашей области есть, поэтому были все основания полагать, что их никуда не увезут.

Однако недавно до нас стали доходить слухи, что они оба в области не останутся. Видимо, чьими-то стараниями. Родители Ярослава написали обращение на имя председателя комитета уголовно-исполнительной системы Бауржана Бердалина с просьбой определить местом отбывания наказания для их сына местную колонию, так как они оба являются пенсионерами и не смогут регулярно навещать его в другом регионе. 

В своем письме родители Ярослава отметили, что, в соответствии с законодательством, направление осужденного для отбывания наказания в другой области допускается лишь в исключительных случаях, каковыми являются отсутствие по месту жительства учреждения соответствующего вида или же превышение лимита мест в местной колонии. 

В нашем случае эти обстоятельства отсутствуют. Однако обращение к главе КУИС не помогло.

Первым увезли Аскара Бахралинова - в ночь с 27 на 28 марта. Как позже стало известно, Аскар Сагадатович был этапирован в одну из колоний Южно-Казахстанской области. Во вторник из СИЗО забрали и Ярослава. Куда он был направлен - до сих пор доподлинно неизвестно. Говорят, в Костанайскую область. О его местонахождении родителей обещали уведомить в ближайшее время официальным письмом. 

Поделиться
+1