В триста тысяч тенге оценили появление ребенка на свет в павлодарском роддоме

В триста тысяч тенге оценили появление нового человека на свет в павлодарском родильном доме. Причем врачи заявили, что все по официальному прейскуранту.

Требование об оплате предъявили репатрианту из Китая, который из-за бюрократических проволочек не смог вовремя оформить казахстанское гражданство.

У казашки с китайским паспортом Нургуль Абайхан большая радость - родился четвертый малыш. Ему нет еще недели, и имя ему не выбрали, а он уже в центре скандала: в роддоме с нее требуют за роды 300 тысяч тенге как с иностранки. Но таких денег в семье нет.

Нургуль Абайхан, гражданка КНР:
- Сказали, будешь платить, ты не оралман, а иностранный гражданин. У меня такой возможности нет.

Оказалось, между Казахстаном и Китайской Народной Республикой нет медицинского соглашения. Мать с ребенком из родильного дома пока не выгоняют, но письмо в посольство писать собираются.

Любовь Ходырева, зам. главного врача областного перинатального центра:
- Возможности получения экстренной помощи в полном объеме в момент поступления, но каждая помощь должна быть оплачена за их средства или их работодателей, или по страхованию, то есть из любых средств - нас это не очень интересует.

Отец малыша Бакытбек Алипбекулы оставил в селе троих старших детей и приехал в областной центр. Он обивает пороги чиновников и пытается доказать, что не успел получить гражданство по объективным причинам. Оформить его он должен был по приезду в течение 2012 года. Но уже на следующий год законодательство поменялось: теперь для его получения надо прожить в Казахстане не менее четырех лет. При этом у большинства репатриантов по сей день нет ни жилья, ни постоянной работы. В прошлом году правила вновь изменились. Согласно им заехавшие в Казахстан в 2011 и 2012 годах потеряли статус репатриантов.

Бакытбек Аалипбекулы, гражданин КНР:
- В медицинском учреждении мне говорят: "Плати деньги". Я обратился в миграционную полицию. Мне сказали, что вы сейчас не репатриант, потому что этот статус потерял силу. А когда мы переехали, нам никто ничего не говорил.

Только в Павлодарской области в такой же ситуации 140 семей - это 334 человека. И в случае необходимости несостоявшиеся казахстанцы получить медицинскую помощь не смогут. А с репатриантами из Китая и вовсе замкнутый круг. Необходимые справки для оформления казахстанского гражданства в Поднебесной им не дают.

Меруерт Есембаева, рук. отдела управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области:
- КНР не выписывает из гражданства самостоятельно. Для того, чтобы получить гражданство РК, ему необходимо было принести на тот момент справку о выходе из гражданства той страны, где он был. На тот момент у него не было такой возможности. Потом, когда убрали этот пункт из закона о гражданстве, они не успели.

Репатрианты очень просят разобраться с законотворческой коллизией. В Казахстане все эти годы они живут на птичьих правах. Без социальной поддержки и медицинского обслуживания. Единственный выход - это вернуться назад на чужбину.

Поделиться
+1