В Павлодаре прошла выставка школьной формы

Двенадцать производителей школьной формы собрались на выставке в павлодарском Дворце школьников. Представителям родительских комитетов и руководству учебных заведений презентовали образцы школьной одежды местные бизнесмены и гости из других регионов страны.

- Ввод школьной формы закреплен в Законе о образовании и Приказом Министерства, - отметила руководитель отдела по защите прав детей управления образования Маржангуль Каирбаева. - Право выбора комплектации, цветовой гаммы и поставщика услуг остается за родителями. Мы пригласили на это мероприятие родительский актив области и руководителей организаций среднего образования. В некоторых школах уже выбрали для себя единую форму, им ее менять не нужно. Мы рекомендовали тем, кто еще не ввел форму придерживаться темно-синих тонов, так как это более практично. А уже фасон, комплект они сами определяют.

С первого сентября этого года ученики должны будут выйти на учебу в единой для своей школы форме. В управлении образования поясняют, что единая форма ставит детей в равные условия, стирает социальные различия. На сегодня в области 41 школа уже ввела такую форму.

Хороших мест на выставке хватило не всем. Местные производители пожаловались, что лучшие места сотрудники управления образования предоставили приезжим фирмам.

Накануне мероприятия организаторы старались выставить павлодарские фирмы в коридор, в то время как просторный зал по их замыслу должны были заполнить гости. Чем не угодили местные бизнесмены - непонятно.

После просмотра выставки все плавно переместились в зал, где на сцене каждый производитель смог продемонстрировать свою продукцию непосредственно на детях, которые уже несколько часов ожидали своего выхода в отдельном зале.

После того, как родители обсудят предложенные варианты, с производителем заключат договор на производство школьной формы для всей школы.

Поделиться
+1
true story

Серега8328 апреля 2016 14:38

на последних двух фото - яркое отличие пацанов от девченок

snejana

snejana28 апреля 2016 15:37

Не пойму, если узаконен темно-синий цвет, зачем показывать другие цвета?

Тот самый

Stanislav KrugLove28 апреля 2016 16:08

На первом фото кстати нарушение - ипользование элемента флага. Причём ещё галстук без флагштока и подсветки ;)

Изюминка

Изюминка28 апреля 2016 16:08

А мне вот интересна средняя цена школьной формы. Новую покупать придётся частенько, дети растут быстро. Они учитывают финансы родителей? Вдруг например, у меня трое школьников, всем надо купить, а я могу только одному, или двоим. Третьего не пустят учиться?

Гость

Гость28 апреля 2016 16:12

Изюминка, если вы в списках малоимущих, скорее всего, помогут. Где-то производители скидку сделают, где-то местные спонсоры купят

Fatma

Fatma28 апреля 2016 16:13

Изюминка, Нам в школе сказали от 9 тысяч

Татьяна

Татьяна28 апреля 2016 16:13

snejana, Как отмечается в соответствующем приказе министра образования и науки РК от 14 января 2016 года № 26, данные требования «направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися в организациях среднего образования».

«Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов. Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся и подразделяется на повседневную, парадную и спортивную», - говорится в документе.

orlano

orlano28 апреля 2016 16:48

Изюминка, В этом году дочка идет в 1 класс, вчера заезжали в ТД Арман, там сказали, что форма для девочки (Жилет, кофта, юбка и брюки) обойдутся в примерно 20 000, эта цена до 1 мая, потом будет подорожание на 35%, т.е. уже примерно 25-26 тыс. тенге. У девушки с работы сын идет во 2 класс, у них стоймость формы на мальчика 35 000 тенге, так что все еще зависит от школы. А вообще мне интересно, вот допустим, женщина или мужчина растит ребенка один и получает хотя бы 70 000, и вот только за 1 комплект школьной формы отдать половину ЗП, а ведь еще надо купить канцелярию, учебники... А жить им дальше на что?!

Если мои расчеты верны, то собрать ребенка в 1 класс обойдется примерно в 100 000 тенге.

Конечно есть

DarkEvil28 апреля 2016 17:34

У меня нет хороших слов.... Такое ощущение, что назад в СССР возвращаемся, по всем показателям - кроме уровня "жизни". Теперь форму школьную в "обязаловку" ввели... Слуги народа которые засидают в Министерстве хер клали на "карманы" простых граждан. А если детей трое? Мне в кредит школьную форму брать? Слов нет... одни маты...

Svr

Sevarior28 апреля 2016 17:50

DarkEvil, так гражданам прежде чем делать троих детей - нужно бы подумать, как их потом растить ?

Atermitter

Amter28 апреля 2016 18:01

Stanislav KrugLove, кажись давно уже ослабили закон об использовании нацсимволов.

Garik

Garik28 апреля 2016 18:02

Да , дорого (тут выход вижу в частных ателье), но мне приятней смотреть на своих детей , одетых в строгую школьную форму , чем на клоунаду школоты , которые не понятно куда утром идут , то ли в школу , то ли на "панель". СССР как по мне тут не к месту , обще мировая практика , и в школе не место клоунам обоих полов и тем более нац. одежде и тем паче детям в одежде выражающей религиозные взгляды. Все это только мое мнение , оно ни как не претендует на истину.

Atermitter

Amter28 апреля 2016 18:05

Sevarior, с одной стороны ты прав. С другой стороны, наше правительство, каждому ребёнку, должно быть радо до усрачки. "тут не все так однозначно"©дочьофицера

Ритка Дорофеева

2Тwins228 апреля 2016 18:42

данные требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися в организациях среднего образования

Чушь, если бы государство действительно заботила проблема устранения признаков социальных различий среди школьников, то стоило бы ввести единую для всех казахстанских школьников форму одежды и  субсидировать её пошив, чтобы ее покупка не пробивала брешь в бюджете некоторых семей. 

А при таком способе - когда каждая школа определяет для себя форму, детишки из Стикса, например, будет очень сильно отличаться от учеников школ с каких-нить городских окраин (типа второго Павлодара). 

Svr

Sevarior28 апреля 2016 18:46

Garik, плюсую! любо-дорого посмотреть как со школы выходят все в форме. 

Игорь

t-rex28 апреля 2016 19:04

вангую, что любители формы в армии не служили

Витёк.ru

Витёк.ru28 апреля 2016 19:30

DarkEvil, а если вы счастливый обладатель дэу-матиза, то ещё три детских седушки в него запихайте! )))

Джон

НЛО28 апреля 2016 22:51

Аншлюс, сразу куча вопросов возникла)

Какая скидка, где можно записаться и какие критерии? 

wlad

wlad28 апреля 2016 23:13

А на девятом фото тоже школьная форма? И то что под ней такое немаленькое тоже от школьниц?

Rider

Rider28 апреля 2016 23:25

Да, введение школьной формы, это что-то новенькое. Но мне кажется, что это даже к лучшему, ведь дети не должны стараться выделится, а всеми силами сконцентрироваться на уроках, и единая форма думаю в этом поможет! Однако, я не совсем понял слова автора о притеснении местных бизнесменов. Я сегодня сам там был и видел местные фирмы типа Софья и тамарани на видных местах. А те что в коридоре стояли, у них и оформление отличалось от тех что в зале были. Моя дочка участвовала в показе, и весь день счастливая ходила, ведь ей даже причёску там сделали!

Изюминка

Изюминка29 апреля 2016 7:58

Аншлюс, как видите цены на форму вполне ошутимые даже не для малоимущих. И вот у меня трое детей. Даже по 20000 тыс *3 = 60000, и это не считая тетрадок, портфелей и прочих принадлежностей. Тут и хлеб купить не на что остается. Даже при средней зп.

Меня цена интересовала в первую очередь. Спасибо тем кто ответили.

apushk15

apushk1529 апреля 2016 9:16

единая форма это правильно. не надо родителю париться на счет гардероба ребенка. и в классе дисциплина будет, дети не будут комплексовать. а цена я считаю нормальная. оно так и выходит, если самим покупать

Илья

LEVsha29 апреля 2016 9:17

Sevarior, в соседней теме приезжие из Китая 4-го ребенка рожают и ни о чем не задумываются. Они почему-то могут позволить себе 4 детей. Почему среднестатистический коренной казахстанец не может себе позволить много детей?

Тот самый

Stanislav KrugLove29 апреля 2016 9:19

azztec,

ажись давно уже ослабили закон об использовании нацсимволов.

Ничего подобного.

Игорь

t-rex29 апреля 2016 9:20

патамушта среднестатистический казахстанец планирует рожать детей, как разумный человек, а не руководствуясь животным инстинктом размножения.

Svr

Sevarior29 апреля 2016 9:39

LEVsha, тока они за четвертого еще в больницу денег не отдали )))))    хрен ли бы так не рожать

Куралай

Куралай29 апреля 2016 9:46

у меня 2 детей школьники. и у нас уже давно единая школьная форма, это очень удобно и практично, темно-синяя форма

Колыч

Колыч29 апреля 2016 10:04

А у нас в школе сделали какие-то сиреневые жилеты и джемперы для мальчиков. А девочкам юбки,жилеты, кардеганы и сарафаны.Юбки и сарафаны серые в мелкую клетку. И тоже надо идти в тд "Арман", там называть номер школы и выбирать одежду чуть ли не из мешка. Почему бы государству не побескоиться о школьниках? Школьная форма должна быть не только единая,но и недорогая. А власть, похоже, кому-то бизнес помогает строить на наших детях и деньгах.

Игорь

t-rex29 апреля 2016 10:20

а вот интересно мне, что если родители забьют на эти хотелки и не будут покупать форму, а отправят ребёнка в том, что они считают нужным ему купить для посещения школы. Что будет? его не допустят к занятиям?

ЗЫ. скажем я школьную форму не носил ни дня

Гость

Гость29 апреля 2016 10:28

Изюминка, а где я говорю о цене? И потом: дорого-дешево понятие относительное. Просто есть определенные критерии, по которым семью могут внести в список малоимущих или нуждающихся в помощи. Для них предусмотрена спонсорская помощь

Изюминка

Изюминка29 апреля 2016 10:31

Аншлюс, Какие именно критерии? Если вы говорите второй раз о помощи, и критериях, уточните.

Гость

Гость29 апреля 2016 10:33

Изюминка, к сожалению, точно ответить вам не смогу. Но знаю, что спонсоры помогают. Могу лишь предположить, что доход семьи совокупный делят на всех членов семьи и если на одного человека получается меньше прожиточного минимума, значит, они могут претендовать на помощь.

Изюминка

Изюминка29 апреля 2016 10:37

Аншлюс, Ох если вы об этом, то невелика помощь однако(((:

"1. Пособие семьям, имеющим детей до 18 лет, с низким доходом.

Кому выплачивается Матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), имеющему детей до 18 лет, среднедушевой доход семьи которых ниже стоимости продовольственной корзины. Куда обращаться за выплатой пособия Управление/отдел занятости и социальных программ городов/районов Размер пособия Пособие на детей назначается на каждого, находящегося на иждивении семьи ребенка до 18 лет в размере 1 МРП = 1 982 тенге. Сроки выплаты пособия Ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на ребенка/детей до 18 лет. Величина продовольственной корзины устанавливается ежеквартально и равна 60% от прожиточного минимума. При определении дохода, для получения пособий на детей до 18 лет, в расчет принимается средний доход за квартал и делится на количество членов семьи, полученная сумма не должна превышать величины продовольственной корзины. Средний доход высчитывается путем сложения доходов за предыдущий квартал и делится на 3 месяца."

Гость

Гость29 апреля 2016 10:39

Изюминка, это да, великие деньги. Знакомая говорила о таком пособии - "на ксерокс больше денег потратишь". Но я о том, что школьникам периодически то канцтовары, то одежду покупают. Бывает же, что детям даже в школу ходить не в чем

Изюминка

Изюминка29 апреля 2016 10:47

Аншлюс,  возможно так и делают, собирают на помощь таким детям.  Это хорошо. Дети сами не могут ещё зарабатывать, а учиться надо всем. Вот только от государства в этом вопросе большая печалька(.

Гость

Гость29 апреля 2016 10:48

Изюминка, это факт. Они обороняются как могут

Колыч

Колыч29 апреля 2016 11:13

Мы сначала к американской канализации подключились, а теперь к советской выгребной яме. При совке форма-то копейки стоила и во всех магазинах продавалась.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад