Игру для изучения казахского языка создали в Павлодаре

Отечественные программисты редко радуют нас играми и приложениями. Основная масса разработчиков вовсе не рассматривает население Казахстана как целевую аудиторию, уклон делают на западных пользователей, объясняя это большей востребованностью. Игры с акцентом на местный колорит в свою очередь умирают, не успев родиться.

Появление любого приложения с пометкой "made in Kazakhstan" - событие в мире отечественных информационных технологий, правда такие события происходят не часто. Сегодня именно такой случай - разработчики из Павлодара показали результат своего труда.

- Мы хотели создать игру, которая вызовет интерес у наших сограждан, позволит не только скоротать время, но и принесет пользу людям. В нашем случае - поможет улучшить знание казахского языка, научиться правильно писать слова, пополнить словарный запас, - делится один из разработчиков игры Алексей. - Получилась небольшая, но в полной мере отечественная игра, написанная казахстанцами для казахстанцев.

"Дұрыс cөз" - это игра для мобильных устройств - телефонов и планшетов. Суть игры проста: предлагается пройти тест на грамматику казахского языка, где необходимо указывать правильное написание слов.

Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Ошибки в словах коварные, произношение слов с ошибками зачастую почти не сильно отличается от правильного. Игроку приходится очень внимательно вчитываться, прежде чем выбрать правильный ответ. По окончании тестирования выходит оценка с кратким комментарием от учителя.

В игре предусмотрен режим прохождения: за заработанные пятерки выдают награды и кубки. Успехами можно делиться с друзьями посредством социальных сетей.
Cамой высокой наградой в игре является Орден Абая Кунанбаева - великого казахского поэта, философа, композитора, просветителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы.

Программа имеет интерфейс на казахском и русском языках, и уже доступна для пользователей Android, ожидается выход версии и для владельцев IPhone. Разработчики планируют постепенно пополнять базу. В будущем помимо простых слов планируются добавить фразы и диалоговые конструкции, которые пригодятся в повседневной жизни.

Как видим, в Казахстане есть энтузиасты, готовые создавать качественные приложения. Подобный подход дарит надежду, что отечественные производители игр начнут обращать внимание на местный рынок, учитывать пожелания казахстанской аудитории и удивлять нас новыми приложениями.

Поделиться
+1