Работа двадцати двух обслуживающих жилые дома организаций признана неудовлетворительной

Чиновники отныне выставляют рейтинг КСК, ИП и ТОО по пятибалльной шкале, пишет газета Обозрение Недели.

В Павлодаре 132 организации обслуживают жилые дома. Это КСК, ТОО и ИП. По итогам мониторинга к деятельности всего одиннадцати претензий нет, у 22 фирм отношение исключительно потребительское - деньги получают и ничего не делают. Остальные так себе. К примеру, многоэтажку по адресу Кутузова, 32 оценили на четверку. Здесь, кстати, даже камеры видеонаблюдения над каждым подъездом повесили. Естественно, за счет владельцев квартир. Изменения произошли, когда люди расторгли деловые отношения с прежним управленцем.

- Был у нас “Лидер”, и этот КСК нам не нравился, - рассказала пенсионерка Нина Петрусева. - Там бухгалтеров больше чем надо, и платили больше, а внимания на нас не обращали. Мы отказались и перешли в другую фирму. Сейчас очень хорошо, в подвале как дома, снега во дворе нет. Радуемся. И еще наша старшая по дому помогает.

В жилищной инспекции уверяют, проехали по всем КСК. Оценивали по пятибалльной шкале. Выясняли, вовремя ли подготавливают дома к отопительному сезону, какая работа ведется по ремонту крыш, подвалов и подъездов, интересовались также санитарным состоянием дворов, пересчитывали урны и безопасные детские площадки. И считали камеры видеонаблюдения, если они есть. Рейтинги обнародовали на сайте городского акимата и разослали СМИ. Заведующий сектором отдела жилищной инспекции города Павлодара Амангельды Рустемов гарантирует, что данные получились с учетом мнения населения.

- Баллы выставляли с учетом обращений граждан, - официально комментирует чиновник. - Изучали, какие обращения поступают на КСК, сколько жалоб. Наша цель, чтобы жители смотрели на рейтинг КСК и из плохих уходили в те, чьи рейтинги выше.

По нашей просьбе в жилищной инспекции пообещали рассмотреть вопрос размещения рейтингов КСК в самих обслуживающих организациях и возле подъездов. Чтобы балльная система не оказалась пустой затеей для официальных отчетов. К слову, в жилищной инспекции не скрывают - в таблице рейтингов оценки выставлены исключительно КСК, а не конкретным домам. Наличие, к примеру, урн считают во всех дворах, которые обслуживает та или иная организация.

Вместе с рейтинговыми нововведениями в жилищной инспекции обнародовали тариф для оплаты КСК. Он должен составлять 25 тенге за квадратный метр. Правда, подчеркивают, это рекомендуемая стоимость, благодаря которой якобы у павлодарцев лучше будут коммуникации в подвалах, меньше дырявых крыш и больше порядка во дворах. Обсудить этот вопрос председатели обслуживающих организаций должны с людьми.

Поделиться
+1