В Павлодаре идет подготовка к международному кинофестивалю

a6998d0fc9b9135cd883bb3cef5ba408c8b690e1

В середине июня в Павлодаре в рамках программы «Рухани жаңғыру» пройдет I международный фестиваль кино и документальных фильмов «Ертіс Cinema», который соберет на одной площадке как уже известных, так и только начинающих режиссеров из разных стран, сообщает "Хабар 24".

И хотя до самого мероприятия еще полгода, подготовка идет полным ходом. В скором времени организаторы презентуют официальный сайт кинофестиваля и объявят состав жюри. Отметим, что фестиваль посвящен предстоящему юбилею Астаны.

Людмила Лебедева, кинорежиссер:

- Главная цель все-таки, я думаю, – это продвижение талантливых людей и знакомство павлодарцев с достижениями в области киноискусства, тем самым объединение, конечно. Ведь любое искусство объединяет.

Ардак Райымбеков, руководитель Управления культуры, архивов и документации:

- Интерес к кинофестивалю «Ертіс Cinema» уже на данном этапе очень большой. Все интересуются, звонят. И, учитывая, что здесь, в нашей области, родился великий Шакен Айманов – человек, стоявший у истоков отечественного киноискусства, это наш долг – проводить такие масштабные мероприятия, находить, поддерживать талантливую молодежь и продвигать кино в массы.

Поделиться
+1