Павлодарка рассказала о том, как из-за несвоевременно поставленного диагноза врачей чуть не потеряла внука

647c2ba7d56599dc99636e08f9c4fa0d4d070957

В редакцию Павлодар-онлайн обратилась Наталья Горина с историей о том, как ее двухлетнему внуку в течение нескольких дней не могли поставить верный диагноз. С каждым днем маленькому Даниилу становилось все хуже.

Со слов женщины, 7 января у мальчика поднялась температура до 39 градусов, на следующий день домой пришел педиатр и поставил ему диагноз ОРВИ. 9 января у ребенка началась рвота, а 10-го – сильная боль в животе. Родители начали подозревать у сына аппендицит, но фельдшер скорой помощи уверила их, что у таких маленьких детей аппендицита быть не может, и посоветовала вызвать скорую в случае ухудшения состояния. Когда неотложку вызвали повторно, врач заявил, что у ребенка колики. Мать все же настояла на том, чтобы их с Даниилом отвезли в инфекционную больницу, где врач тоже признаков аппендицита не нашел. С диагнозом ОРВИ маленького пациента отправили домой.

11 января к ним домой пришел педиатр, назначил антибиотик. Но ребенку лучше не становилось. Через два дня на УЗИ в частной больнице отклонений не выявили, однако анализ крови показывал очень сильное воспаление – показатель СОЭ был 46 мм/час при норме от 4 до 8. Температура у мальчика не спадала, организм страдал от обезвоживания. Родителям пришлось везти его в инфекционную больницу, где они еще два часа сидели в очереди на прием.

Уже там предположения родителей подтвердились. Даниила пришлось в экстренном порядке оперировать. В выписке из медицинской истории, предоставленной родственниками мальчика, диагноз, с которым он поступил в больницу, звучит как острый гангренозно-перфоративный аппендицит. Местный ограниченный перитонит. Осложнениями его стали оментит (воспаление сальника) и тифлит (воспаление слепой кишки).

- Как можно в 21 веке не смочь поставить диагноз аппендицит? – недоумевает бабушка Даниила Наталья Николаевна. – Возникает вопрос, каким образом наши медики получают образование? Низкий поклон только хирургам за то, что они смогли спасти малыша. Мне страшно за других детей.

В официальном ответе управления здравоохранения на обращение матери Даниила говорится о том, что и участковые врачи, и фельдшер скорой помощи действовали правильно. Все симптомы болезни ребенка до 14 января указывали на ОРВИ, и лишь хирург смог поставить диагноз аппендицит. А двухчасовое ожидание своей очереди на прием в инфекционной больнице связано с большим количеством больных ОРВИ.

«Особенностью клиники и диагностики острого аппендицита у детей до трех лет является то, что все острые заболевания имеют общие симптомы: высокая температура, многократная рвота, нарушение функции кишечника, что представляет трудность для диагностики. Вашему сыну помощь при явной клинике острого аппендицита была оказана в полном объеме и своевременно».

Кроме того, со слов чиновников, гангрена и перитонит могут наступить даже после нескольких часов после начала заболевания.

Сейчас Даниил проходит амбулаторное лечение, швы сняли. Врачи опасаются развития у него спаечного процесса, так как операция была очень сложной; говорят, что он может проявиться в течение нескольких лет. Наталья Горина надеется, что местные эскулапы все же впредь будут более своевременно ставить диагнозы детям, чтобы подобных случаев было как можно меньше.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1