Внеплановые проверки спортивных площадок провели в Павлодарской области после случаев в селах Жанааул и Красноармейка

35dfd51a85c20714134c02db3c1b52c9804b19a8

Анализ состояния минифутбольных полей в области показал, что из 192 спортплощадок 27 - в неудовлетворительном состоянии, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в конце марта в селе Красноармейка при игре на минифутбольном поле пострадал ребенок. На него упали футбольные ворота. В пресс-службе управления здравоохранения сообщили, что на сегодня мальчик по-прежнему находится в травматологическом отделении. Он в сознании, состояние ближе к удовлетворительному.  Лечение проводится в полном объеме.

Другая история закончилась трагедией. В сентябре прошлого года на спортивной площадке произошел смертельный случай: двое подростков погибли от удара током.

На заседании постоянной комиссии областного маслихата по вопросам социально-культурного развития обсудили принятые меры по недопущению аналогичных случаев.

- По информации территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК, в Павлодаре проведены внеплановые проверки спортивных площадок на предмет соблюдения правил пользования электрической энергией, - рассказал заместитель руководителя управления туризма, физической культуры и спорта области Нурлан Есембаев.

В ходе проверки на площадке в Жанаауле обнаружились многочисленные нарушения: балансодержатель для получения доступа к электрической энергии не подал заявку энергопередающей организации на получение техусловий, не была выполнена и согласована с энергопередающей организацией проектная документация. Площадка установлена на трассе кабельных линий мощностью 0,4 киловатт опять же без согласования с организацией, в ведении которой находятся эти сети. Кабель освещения проложен по верхней металлической конструкции ограждения, что тоже является грубым нарушением.

В свою очередь, областное управление спорта провело анализ состояния минифутбольных полей в области.

- Из 192 спортплощадок 27 находятся в неудовлетворительном состоянии. В этой связи нами направлено письмо на имя первого заместителя акима области Улана Жазылбека о необходимости дать поручение местным исполнительным органам по устранению временных нарушений при эксплуатации спортивных площадок. А также управление разослало список технических спецификаций по установке объектов на спортплощадках, - рассказал Нурлан Есембаев.

10702791bec2c8ce69458e53a2a6084ee2ec695e

Согласно рекомендациям футбольные ворота должны крепиться кронштейнами или при помощи конструкции, называемой «стаканами».

- У тех ворот, которые стояли в Красноармейке, не было ни «стаканов», ни кронштейнов. К нам приходили сотрудники департамента внутренних дел, разбирались, смотрели. Поднимали документацию. В 2013 году площадка была введена в эксплуатацию. Произошел износ. Конечно, если бы мальчик не раскачивал ворота, могли бы избежать этого случая. Но, в первую очередь, директор, учитель физкультуры, завхоз должны были смотреть за объектом. И именно в этот день (когда школьник получил травмы - авт.) - 25 марта - был разыгран конкурс на ремонт спортплощадки, - сообщил докладчик.

Он также рассказал, что площадки, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, числятся на балансе общеобразовательных школ, отделов спорта городов и районов, акиматов сельских округов. Их восстановление будет производиться за счет балансодержателей, как только те изыщут средства.

Депутаты в ходе заседания внесли предложения об установке камер видеонаблюдения на спортплощадках и замене металлических минифутбольных ворот деревянными.

cd1bef6e21dbec16e379834169cc9b004e2bd019

Как подсчитали в управлении спорта, на развитие спортивной инфраструктуры имеется дополнительная потребность на сумму 1,3 миллиарда тенге. Помимо возведения новых объектов, это и капитальный ремонт не только уличных площадок, но и спортивных залов, а также целых комплексов.

Поделиться
+1