В Павлодаре лжебанковский работник обчистил банковский счет жительницы города

180e4b8f3acc4d1bd88b7d5bb0b76e9ddb99aee8В полицию обратилась 46-летняя жительница Павлодара с заявлением о том, что некто обманом снял с ее банковского счета 75 тысяч тенге, передает Павлодар-онлайн

Как прокомментировали в полиции, мужчина, представился сотрудником банка и сообщил потерпевшей, что ей одобрили кредит на сумму один миллион тенге. Женщина ответила, что заявку на получение кредита она не подавала.

- Тогда злоумышленник пояснил: в целях отмены кредита ей надо предоставить четырехзначный код, который должен прийти ей на телефон. Женщина продиктовала код, который являлся на самом деле кодом смены пароля, чем и воспользовался мошенник, получив доступ к ее банковому счету, - сообщили в пресс-центре департамента полиции.

Как поясняют специалисты, многие граждане сейчас ведут бизнес, открывают счета в банке, устанавливают приложение "Onlinebank" на сотовый телефон, тем самым их номер становится условным расчетным адресом. Мошенник, зная это, входит в специальное приложение, вбивает номер телефона жертвы и ей на сотовый приходит SMS с  кодом смены пароля. Часто люди невнимательно читают приходящие сообщения и отвечают на них автоматически.

Полицейские также напоминают гражданам, что ни в коем случае не стоит передавать посторонним лицам личные персональные данные, данные банковских карт, счетов, коды доступа и пин-коды.

- Не доверяйте сомнительному телефонному звонку и непроверенной 
информации. Просите сообщить звонившего контактный городской номер банка, спросите его имя и фамилию для проверки, - предупреждают полицейские. - В случае, если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы по месту жительства. 

Поделиться
+1