Пять тысяч отдыхающих планирует принять этой зимой горнолыжная база на Мырзашокы

wm-image

Зимний сезон в Баянауле намерены открыть в середине декабря, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил на совещании в областном акимате руководитель управления по развитию туризма и спорта Марат Айдашев, инвесторы ТОО "Мырзашокы Каражар" ждут в предстоящем сезоне на горнолыжной базе около пяти тысяч человек. Такие скромные цифры удивили главу региона Булата Бакауова.

- Всего пять тысяч? Они же говорили, что там в день будет отдыхать около двух с половиной тысяч человек. По словам инвесторов, в праздники и выходные на экибастузской базе "Снежинка" собиралось до тысячи человек, - отметил аким области.

Он подчеркнул, что для полноценной работы трассы необходимо организовать в селе Каражар пункты горячего питания, размещение туристов на базе отдыха "Факел", предоставить автобус, на котором люди смогут доехать до горы Мырзашокы, расширить ассортимент спортинвентаря, который выдается напрокат.  

Также, по убеждению Булата Бакауова, необходимо снимать информационные ролики, демонстрировать их в Караганде и других городах Казахстана.

- У нас горнолыжный спорт не развит. Спортсмены из других регионов должны говорить друг другу о том, что у нас такая трасса появилась. Если вы сообщите о том, что отапливаемые отели в Баянауле будут работать на Новый год, то полгорода захочет там встречать праздник, - предложил аким своим подчиненным.

По информации руководителя областного управления по развитию туризма и спорта Марата Айдашева, 16 декабря планируется проведение WinterFest на Мырзашокы, который ознаменует открытие зимнего сезона.

Напомним, канатная дорога длиной 960 метров на горе Мырзашокы в Баянауле заработала год назад. В перспективе планируется увеличить количество трасс, чтобы общая протяженность составила 15 километров. Сейчас главная проблема - оснежение горы. К слову, зарубежные специалисты, занимавшиеся обустройством канатки, прочили ей успех австрийского курорта Зельден. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1