Аренда или ипотека: что выгоднее в Казахстане

56413e4bc2423895225a2df50aee6718a53755d3

У любого жителя, проживающего в Казахстане, показателем благополучия и стабильности является наличие в собственности жилья. Аренда квартир всегда считалась временной мерой. 

Прежде, чем купить собственную квартиру, многие сначала живут в аренде. Ведь молодые семьи зачастую не имеют высокого дохода, чтобы сразу купить себе жилье.  По мере роста опыта и профессионализма, карьера молодых людей развивается, а значит растет и заработок. И в какой-то момент приходит финансовая уверенность, что семья может взять ипотеку для покупки квартиры. Но насколько все-таки выгодно брать ипотеку? Может все-таки семье дешевле жить в арендованной квартире? 

Давайте, подсчитаем все плюсы и минусы аренды и ипотеки. 

Выгода арендного жилья

К примеру, мы взяли стоимость аренды 2-ух комнатной квартиры в городе Нур-Султан, которая в среднем составляет 180 000 тенге в месяц (по сайту krisha.kz). Отсюда следует, что в год вы будете платить 2 160 000 тенге, а течении 25 лет потратите 54 млн тенге. 

Выгода такого жилья очевидна:

  1. Возможно выбрать близкое расположение квартиры к работе или школе, садику.
  2. Можно выбрать квартиры разной планировки.
  3. Прожить за короткий промежуток времени сразу в разных районах города. 
  4. Нет необходимости делать ремонт, покупать мебель. (Обычно это ответственность арендодателя). 

Но в аренде так же есть и минусы. Все-таки жилье не свое: не можешь сделать ремонт и обставить по своему вкусу. Арендодатель может в любой момент попросить съехать. 

Теперь давайте разберем ипотеку. 

Покупка квартиры в ипотеку 

Мы взяли за основу просчет выплаты ипотеки по программе «7-20-25» в городе Нур-Султан. Средняя стоимость 2-х комнатной квартиры составляет 17 млн тенге (средняя стоимость покупки жилья по программе «7-20-25»). Взять займ можно на сумму до 25 000 000 тг.

Если вы купите квартиру стоимостью 17 млн тенге на срок 25 лет, при этом внеся 20% первоначальной стоимости, то в месяц вы будете выплачивать 96 121 тенге. Это на 83 879 тенге дешевле арендной квартиры.  Разница видна: оплачивая за аренду квартиры за 1 месяц, мы могли внести эти деньги почти за 2 месяца ипотеки. При этом итоговая стоимость выплаченных денег банку вместе с первоначальным взносом составит около 32,5 млн тенге. 

Самостоятельно рассчитать ежемесячные выплаты можете согласно калькулятору на сайте программы.

Однако не стоит забывать о том, что одним из главных условий ипотеки - является наличие первоначального взноса в размере 20%. А для этого его еще нужно накопить сумму в 3,4 млн тенге.  И копить, скорее всего, вы будете, живя на съёмной квартире или с родителями. 

Но при этом видим выгоду жилья, взятого в ипотеку: 

  1. Вы можете делать ремонт на свой вкус и создавать свой собственный интерьер. 
  2. Быть хозяином в квартире.
  3. Заводить домашних животных. 
  4. Чувствовать уверенность, что вы платите за свою собственность и, если есть необходимость, можете в любое время продать жилье. 

Таким образом, живя в аренде, за 25 лет суммарная выплата составит 54 млн тенге. И это без учета того, что стоимость аренды может расти. А выплата по ипотеке - 32,5 млн тенге. И она не будет изменяться, поскольку программа «7-20-25» не допускает изменений в процентной ставке. 

Очевидно, что финансовый расклад доказывает выгодность ипотеки. Однако решение о том, жить ли вам в аренде или взять ипотеку, вы должны принять сами, реально оценив свои возможности и планы на будущее. 

Если же вы хорошо обдумали и ваше решение в пользу ипотеки, то следующим вашим шагом должна стать консультация в банках, которые выдают ипотеку не только по «7-20-25» но и по-другим выгодным программам: «Банк ЦентрКредит», «Сбербанк», «Halyk банк», «АТФБанк», «Банк RBK», «Jysan банк», «Евразийский банк» и «Forte банк».

*На правах рекламы

Поделиться
+1