Жаскайрат Каиров: "Карантин нужно соблюдать не для полиции"

2327df007f4e2f94b28f538e0abe2906444d398a

В департаменте полиции рассказали, как жители закрытого на карантин региона пытаются обмануть сотрудников служб правопорядка, передает Павлодар-онлайн.

Заместитель начальника ДП Жаскайрат Каиров напомнил о том, что во время карантина жителям области нельзя покидать дома, кроме как для похода в магазин, аптеку или на работу, действует запрет на посещение мест скопления людей. 

- То есть прогулки запрещены, в том числе детям без сопровождения взрослых, а также пожилым людям старше 65 лет. Некоторые граждане решили, что можно сопровождать детей на прогулках, но речь идет о том, чтобы детей не отправляли в магазин или аптеку одних. Бывают случаи, когда работающие люди отводят детей к родственникам по пути. В таком случае выходить с ребенком из дома можно, но не для прогулки, - пояснил полицейский.

Он рассказал, как люди, гуляющие во дворах, при виде полиции разбегаются по домам и прячутся, а потом снова выходят на улицу, не осознавая, что карантин действует именно для того, чтобы как можно меньше человек заразились коронавирусной инфекцией.

При этом, как отметил Жаскайрат Каиров, в областном центре есть и сознательные граждане. Например, в одном доме жильцы целого подъезда договорились о том, что для недопущения заражения они не будут выходить на улицу. Нарушительницей оказалась одна бабушка, но и ту дочь обещала контролировать.

- Хотелось бы, чтобы все люди проявляли сознательность, - отметил замначальника департамента полиции. 

С 16 марта, когда начал действовать режим ЧП в Казахстане, в Павлодарской области выявили 575 нарушений, в том числе с начала карантина в регионе - 388. В начале действия режима ЧП наказывали, в основном, тех, кто, несмотря на запреты, проводил памятные семейные мероприятия, а также фиксировали нарушения в работе кафе, ресторанов и других заведений. За последнюю неделю наиболее злостными нарушителями стали автовладельцы, которые ездят по городу без разрешительных справок и без необходимости. 

Фото архивное

Поделиться
+1