Областной суд поставил точку в деле о возможном строительстве дома на территории бывшего стадиона школы в Павлодаре

32e8a58b2991cef562534bc42ceb72eaccc254f4

22 сентября стало известно о том, что судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции о признании недействительным договора аренды участка без изменения. Оно вступило в законную силу, передает Павлодар-онлайн.

Судя по всему, городские власти не сомневались в исходе дела, потому что в конце июля подрядчик по заказу отдела ЖКХ начал проводить здесь реконструкцию, которая должна завершиться в октябре.

Историю противостояния компании-застройщика и неравнодушных горожан знают уже все павлодарцы. Она продолжается с весны 2019 года, когда стало известно, что на территории бывшего стадиона 39-ой школы фирма "ПВ-Атлант" будет строить многоэтажку из красного кирпича. Жильцы близлежащих домов возмутились, узнав о таком развитии событий, привлекли внимание общественности. 

В марте 2020-го прокуратура выиграла суд, и договор купли-продажи права аренды земли признали недействительным. Сейчас участок снова в коммунальной собственности, и здесь решили организовать зону отдыха для горожан. В середине августа, по словам подрядчиков, им пытались мешать работать сотрудники "ПВ-Атлант", так как договор аренды участка еще не был признан недействительным.

- 2 июля акимат города Павлодара подал исковое заявление о признании недействительным договора аренды этого земельного участка. 27 июля суд вынес решение, иск удовлетворен. Но на данный момент решение еще не вступило в законную силу, поэтому по праву аренды он пока остается за ТОО "ПВ-Атлант", - пояснял тогда руководитель отдела замельных отношений города Павлодара Куандык Жаминов. 

f10fb8728aeb138a5ced03c03f834d4afd8c81e0

Однако теперь ситуация изменилась. Решение облсуда вступило в законную силу, договор аренды участка признан недействительным. Как пояснили в пресс-службе госоргана, суд первой инстанции, удовлетворяя иск акима Павлодара, установил, что при заключении сделки не было принято во внимание целевое назначение земельного участка и его социальная значимость для жителей. Земельный участок отнесен к функциональной зоне "детские школьные и дошкольные учреждения". Строительство многофункционального жилого дома генеральным планом города Павлодара не предусмотрено.

- При наличии таких нарушений законности при выделении земельного участка судебной коллегией областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба ответчика - без удовлетворения, - отметили в пресс-службе.

Остается только догадываться, почему ранее при выделении земельного участка для возведения многоэтажки никто из чиновников не заглянул в генплан. 

Поделиться
+1