Энергетикам запретили высаживать парки в Павлодаре за счет потребителей

5e437d34d94e8eaf8f9f1fd348a24e9438fbeacc

Региональный департамент Комитета по регулированию естественных монополий публично ответил на вчерашнее заявление представителя АО «Павлодарэнерго» о том, что статью расходов на озеленение монополист хочет внести в тариф, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о том, что деревья хотят высаживать за счет потребителей электрической и теплоэнергии, на вчерашнем брифинге по мерам защиты окружающей среды в АО «Павлодарэнерго» рассказал первый заместитель гендиректора компании Вадим Лесин. Он отметил, что эти затраты включили в тариф на 2021-2025 годы, который находится на рассмотрении в комитете по регулированию естественных монополий Павлодарской области. При положительном ответе ведомства энергетики хотели организовать ежегодную высадку деревьев, увеличивая площади озеленения около ТЭЦ и в самом Павлодаре.

Однако в региональном департаменте Комитета по регулированию естественных монополий поспешили огорчить монополиста, прислав журналистам официальный ответ. В ведомстве подтвердили, что заявка на утверждение обновленного тарифа действительно находится на рассмотрении в департаменте. Однако одобрение пункта озеленения в тарифе - нарушение законодательства.

- Согласно пункту 634 правил формирования тарифов, затраты, не учитываемые при формировании тарифов, строго регламентированы, - отметили в ДКРЕМ. - В их числе благоустройство садовых товариществ, выполнение работ по благоустройству города, а также все остальные расходы, не относящиеся к производству и предоставлению регулируемых услуг и приводящие к росту тарифов. Таким образом, включение затрат по озеленению города Павлодар в тариф невозможно. Необходимо отметить, что в ранее действовавших тарифах АО «Павлодарэнерго» затраты по озеленению отсутствовали.

Также в департаменте отметили, что решение по изменению тарифа, а вернее даже будет сказать - по увеличению, будет принято строго по закону и с учетом социальной обстановки в регионе, чтобы минимизировать финансовую нагрузку на население.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1