Казахстанцам снова напомнили о том, почему нужно избавляться от КСК и нести ответственность за общедомовое имущество

5dcd1cb9cf66fbb05ccc2aec9a889a4e0e107db7

7 января этого года все многоэтажки Казахстана должны были зарегистрировать объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество (ПТ), однако сделали это чуть больше тысячи домов. В Павлодарской области исполнительными оказались жильцы только 20 многоэтажных домов, передает Павлодар-онлайн.

О ситуации во всей стране рассказали специалисты на площадке службы центральных коммуникаций в Нур-Султане.

- Согласно закону до 7 января 2021 года собственники квартир должны были провести собрание и выбрать одну из форм - ОСИ или простое товарищество, - отметил председатель правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Нурбек Сериков. - Безусловно, санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране ограничила возможность проводить собрания в явочном порядке. В связи с этим принято решение о продлении срока проведения собраний на более поздний. Голосование, как и собрания, собственники могут проводить онлайн. Однако срок полного перехода на новые форме управления многоэтажками остается прежним - до 1 июля 2022 года. До этого времени все КСК и потребительские кооперативы должны передать ОСИ все документы на дома и ликвидироваться.

По словам Нурбека Серикова, за помощью по вопросам регистрации новой формы управления казахстанцы могут обратиться через Телеграм-бот @kazcenter_zhkh_bot и платформу suraqtar.kz.

Несмотря на поджимающие сроки обновленного закона «О жилищные отношениях» особой активности при оформлении ОСИ или ПТ жители страны пока не проявляют. Даже в Алматы новые формы управления зарегистрировали меньше 10% многоэтажек, а они сегодня лидеры в общереспубликанской статистике. К примеру, в южной столице переоформление прошли 380 многоквартирных домов, 216 из которых - ОСИ, на втором месте - Атырауская область. Примечательно, что здесь из 272 форм - 270 простых товариществ. Третьим по численности новых форм управления стал Нур-Султан, здесь зарегистрировано 191 ОСИ.

На сегодняшний день Павлодарская область держится в середняках - жители 20 многоэтажек здесь оформили ОСИ, из них всего шесть в Павлодаре. Хотя отдел жилищной инспекции городского акимата ставил перед собой задачу переоформить до конца 2020 года 50 домов. Но, как уже можно понять, самим жильцам дополнительные бюрократические хлопоты оказались неинтересны.  

- Нужно менять менталитет жителей многоквартирных жилых домов, - подчеркнул руководитель департамента развития регионов и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Маргулан Абдыкаримов. - Кроме своей квартиры, человек владеет долей имущества дома, соответственно, несет бремя расходов по его содержанию. Пока мы не придем к этому понятию, вопросы будут возникать. Есть много положительных моментов после создания ОСИ или простого товарищества. К примеру, члены ОСИ вправе обратиться в местные исполнительные органы для проведения технического обследования дома за счет местного бюджета. Второе - жильцы могут обратиться за финансовой помощью для замены, к примеру, лифта. На возвратной основе. Это касается и проведение капитальных ремонтов.

С точки зрения закона никаких альтернатив у жителей многоэтажек больше и нет - либо ОСИ, либо ПТ. Однако пока нет и реальной мотивации собирать согласия, разъяснять все соседям, бегать с бумагами в жилиспекцию и ЦОН.

К слову, председатели павлодарских КСК много лет подряд сетовали на то, что жильцы домов не хотят нести бремя ответственности за общедомовое имущество, не желают собирать деньги на ремонт крыши, подвала и всего остального, что находится за пределами квартиры. Возможно, перерегистрация КСК в ОСИ сможет изменить отношение жильцов многоэтажек к проблеме. 

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1
Сергей

stepanovSVz28 января 2021 14:57

Это просто очередной развод на деньги.Наше кск нас вполне устраивает,почему мы должны что-то менять?Это одно.Второе-денег,собранных в ОСИ,с одного дома,ни на что не хватит,и те,кто уже создал ОСИ,прямо заявляют,что взносы необходимо поднять как минимум вдвое!А в кск несколько домов,и в случае необходимости(аварии,к примеру), они могут перекинуть деньги с одного дома на другой.Здесь же это не получится.И в состоянии ли будут люди платить двойной тариф(с нашим,все более нищающим населением),когда и сейчас,в кск,при этих тарифах,платят далеко не все?

call_the_police

call_the_police31 января 2021 12:56

почему чиновники забывают, что большая часть жилфонда построена в другом государстве. и до этого состояния они довели сами своими реформами бесконенчными. пусть преводят дома в порядок, заменят лифты, коммуникации, проезжие и пешеходные части и тд и тп и передают жильцам. а там уже их дело создать оси на один дом или создать товарищество соседей. как и на что тратить деньги уже будет их личная проблема, если уж на то пошло, раз уж государство решило еще дальше дистанцироваться от своих граждан и только собирать налоги. а так больше похоже на очередную схему обдираловки

Мария

liana1250131 января 2021 15:53

call_the_police, О чем вы, хотя бы в подъезде убрали за наши же деньги

HomerSimpson

HomerSimpson31 января 2021 17:14

Вся эта суета на то и расчитана, чтобы снять чиновникам с себя ответственность за жилой фонд. С введением этой реформы, теперь сами жильцы будут нести ответственность за все. То есть, не справляется председатель ОСИ, кошмарить его будут люди и соответственно УК РК. Денежный фонд тоже теперь нужно будет увеличить, придется все заново все организовывать. То ли еще будет потом!

call_the_police

call_the_police 2 февраля 2021 12:17

liana12501, ну когда я жил в павлодаре, в моем подъезде убирали, и уродителей. в рф хоть и дорогие комуслуги,но лично к своему жэку у меня почти нет претензий. да и те что есть это в основном к соседям

Имя

Имя 4 февраля 2021 10:10

Очередная схема обдираловки от государства. Как они уже надоели со своим враньём и идиоскими инициативами! 

Собственник в любом случае является совладельцем домового имущества, такого как  крыша, подвал, лестничные пролёты, хоть как ты назови обслуживающие организации: хоть ОСИ, хоть КСК, хоть ЖКХ!

Я не вижу ни одного преимущества ОСИ или ПТ перед КСК.

Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 день назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 дня назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад