Приближали как могли: Павлодарская область - в зеленой зоне по темпам распространения COVID-19

wm-image

Регион, по информации межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции, переместился в зеленую зону, передает Павлодар-онлайн.

Павлодарская область была в красной зоне, начиная с января. По уверениям санврачей, эпидситуация тогда усугубилась из-за ослабления карантина в декабре. В тот период люди перестали соблюдать меры безопасности, ходили в гости на Новый год, и произошел всплеск заражений. После этого ввели локдаун в выходные, а в областном акимате поручили разработать матрицу оценки эпидситуации с КВИ для каждого города и района отдельно.

Тревожной ситуацию с распространением КВИ тогда назвал президент страны и распорядился принять срочные меры для ее стабилизации. К концу января медики сообщили о росте числа госпитализируемых с COVID-19 и вызовов мобильных бригад, но подчеркнули, что с нагрузкой справляются. 

В феврале началась прививочная кампания, на первом этапе стали вакцинировать препаратом российского производства медработников, потом учителей. В апреле в Павлодарской области планируют приступить к массовой вакцинации. 

Карантин с локдауном в регионе пришлось продлить еще на неделю, до 15 февраля, когда ежедневный прирост новых случаев был более 200. После этого заболеваемость постпенно пошла на спад. Аким области Абылкаир Скаков предположил, что к концу зимы эпидситуация улучшится. Так оно и случилось: регион покинул красную зону, ограничения решили ослабить

Сегодня Павлодарская область находится в зеленой зоне, но пока говорить о снятии действующих карантинных ограничений рано, тем более перед праздниками. Еще в феврале главный санитарный врач области Батырбек Алиев обращался к жителям области.

- Впереди у нас праздники: Восьмое марта, Наурыз. Призываю всех жителей соблюдать карантинные меры, не нарушать их, чтобы не повторилось негативное влияние, как это было после новогодних праздников, - отмечал он.

По информации департамента санэпидконтроля Павлодарской области,  прирост заболеваемости за неделю, с 8 по 14 марта, составил 2%, а за предыдущую неделю с 1 по 7 марта процент заболеваемости составлял - 2,9%.
За истекшие семь дней, с 8 по 14 марта, зарегистрировано 370 случаев COVID-19, в то время, как за предыдущую неделю с 1 по 7 марта заболевших по области было 457.

Поделиться
+1