В поселке Ленинский продолжат строительство системы водоснабжения

0bb489c61df4aae4a7614f7bb668fa41212e69ab

Ожидается, что новый проект решит проблемы с перебоями воды в пригородном поселке, передает Павлодар-онлайн.

Сети централизованного водоснабжения в Ленинском начали строить в 2016 году. Работы проводила фирма «Ай-Су Мелиорация». Из бюджета было выделено около 2,3 миллиарда тенге. Через два года долгожданный водопровод запустили. Протяженность новых сетей по поселку составила более 60 километров. Но улицы охватили не все, поэтому пришлось заказывать дополнительный проект. С апреля 2019 года приступили к его реализации. Выделили дополнительно 145 миллионов тенге. Тогда же от сельчан стали поступать жалобы на проблемы с водой: из-за возросшего потребления не успевали наполняться резервуары системы. Люди стали сталкиваться и с другими недочетами. В январе 2020 года произошла авария на трубах, которые протянули в рамках дополнительного проекта. Затопило ближайший к прорыву дом. Аварию не могли устранить почти месяц. В мае прошлого года от жителей Ленинского продолжали поступать жалобы на водоснабжение. Они сообщали, что из кранов бежит ржавая вода, да и получить ее можно только по графику, нечем поить скот и поливать огороды. В ситуации пытался разобраться аким Павлодара - этот пост тогда занимал Кайрат Нукенов.

О водоснабжении поселка спросили жители Ленинского и нынешнего градоначальника Ержана Имансляма на встрече с населением, прошедшей в январе этого года.

- У нас весной-летом идут перебои с водой. Для этого в разработке был проект с подключением из Иртыша. В этом году он запустится? - поинтересовался участник эфира на платформе Zoom.

Аким города ответил, что ПСД по проекту строительства сетей водоснабжения к ИЖС поселка еще в разработке, в нем предусматривается водозабор из реки Иртыш через очистительные сооружения.

- После того, как мы пройдем государственную экспертизу, получим положительное заключение, будем подавать заявку на выделение средств. Но сумма там большая. Думаю, ближе к миллиарду, попытаемся получить эти деньги, - сказал тогда градоначальник.

Сегодня, 22 апреля, отдел строительства города провел общественные слушания, посвященные строительству сетей водоснабжения к ИЖС в поселке Ленинский.

Предусматривается проектирование двух площадок водопроводных сооружений: №1 и №2, расположенных на отведенном участке, гласит текст документации к слушаниям. Для разбора воды населением из водопроводных сетей в проекте предусмотрен подвод воды непосредственно к границам жилых участков к потребителям с установкой колодцев на два-шесть домов. Для учета воды предусмотрены в колодцах водомеры: счетчики,запорные арматуры.

3988710e3026639e6268ea9ac30cc4b059fcbf8d

На площадках водозабора запроектированы строительство двух резервуаров чистой воды, здания охраны, насосные станции первого и второго подъемов, водонапорная башня, станция локальной очистки воды. На станции первого подъема из Иртыша будет забираться вода, очищаться, поступать в резервуары. Откуда обеззараженная вода, согласно проекту, насосами станции второго подъема будет подаваться в поселковую сеть.

Присутствующий на слушаниях эколог Тенгиз Аубашев высказал ряд замечаний по проекту, касающихся в основном защиты ихтиофауны реки. 

- Мы подавали проект на получение согласования с Иртышской бассейновой инспекцией. Они нам дали эти же замечания, которые вы сейчас озвучили. Мы с нашими инженерами все эти вопросы отработали: и рыбозащитные устройства поставили, и внесли дополнительные водоохранные мероприятия. После этого нам согласовали рабочий проект, - сказала представитель компании-разработчика проекта - ТОО "КазГрандЭкоПроект" Шолпан Молдабекова. - С рыбной инспекцией мы пока на стадии согласования.

Также спикер добавила, что проектом не предусматривается снос зеленых насаждений. В документации указывается, что реализовать его планируется в 2021 году.

Общественные слушания были признаны состоявшимися.

Главное фото иллюстративное, ситуационная схема - из проектной документации

Поделиться
+1