Искусственный водоем появился в Павлодарской области

81ace52285de7e798c98d0ce12dd3d91b5638bf5

Котлован объемом 170 тысяч кубометров в Успенском районе для полива полей выкопало ТОО «Галицкое». Этого объема воды хватает для орошения 347 гектаров земли, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

– Раньше у нас не было поливальных машин, и при таких погодных условиях мы уходили в минус. Сейчас благодаря водоему мы с этих участков можем брать урожай три раза за один сезон. В основном садим кормовые культуры для скота. Теперь погодные условия не помешают нам собирать хороший урожай, – говорит агроном поливных участков Юрий Слушный.

Инженерно-коммуникационную инфраструктуру полностью провели за счет государства по программе «Дорожная карта бизнеса». В общей сложности на ИКИ потрачено 370 млн тенге. На эти деньги построили линии электропередач, вырыли котлован, пробурили пять скважин, проложили трубы от накопителя до поливальной машины. 

– Очень хорошая помощь от государства, – говорит главный агроном ТОО «Галицкое» Николай Бородавкин. – Это у нас второй по счету искусственный водоем, которым мы орошаем наши поля. Также мы приобрели две машины Valley, которые были на 50 процентов просубсидированы государством.

Влаголюбивые культуры сельхозпроизводители выращивают на площади более 300 гектаров с применением современных круговых дождевальных машин Valley. Они позволят повысить урожайность до 100%. Две дождевальные машины задействованы в поливе только орошаемой части поля, что позволяет рационально использовать дождевальную установку, не затрачивая дополнительных ресурсов.

В планах ТОО «Галицкое» вырыть еще два котлована для полива 200 га и 550 га.

Поделиться
+1