Стало известно, чем завершилось расследование уголовного дела об оскорблении полицейского на блокпосту

797e3cb56c95eb989935149a69c809f653d647b2

Судебно-филологическая экспертиза дала ответ, действительно ли экс-депутат оскорбил сотрудника полиции, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в ноябре 2020 года предпринимателя, экс-депутата областного маслихата остановили при пересечении блокпоста Щербакты в Павлодаре для проверки соответствующих документов. Разрешения на въезд в город у него и у его супруги имелись. Полицейский сделал замечание водителю, чтобы он пристегнул ремень безопасности. На что тот отреагировал агрессивно, при этом выразился в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью.

- Слушай, братишка, ты что, я не пойму? Ты что, не знаешь, с кем разговариваешь, и так себя ведешь? Тебя камера снимает, дорогой мой. Показал - все, болды. Я тебя не спрошу, что мне надевать, - заявил водитель Mitsubishi полицейскому, снабдив свою речь матерными словами.

По этому факту в отношении 53-летнего бизнесмена за неповиновение законному требованию сотрудника полиции было возбуждено административное производство по статье 667 КоАП РК, материал рассмотрели в суде. До заседания мужчина находился в камере временного задержания. Постановлением суда водителя оштрафовали на 20 МРП, что составляло 55 560 тенге.

В полиции сообщали также, что по факту оскорбления представителя власти в отношении экс-депутата начали досудебное расследование по части 1 статьи 378 Уголовного кодекса РК.

В апреле в ответе на запрос Павлодар-онлайн о ходе расследования в департаменте полиции проинформировали о том, что была назначена повторная судебно-филологическая экспертиза. Ее результаты представили в ответе на наш новый запрос.

- По заключению данных экспертиз, высказывание ненормативной лексикой в речи гражданина С. в данной коммуникативной ситуации не носит оскорбительный характер в отношении чести и достоинства адресата, - говорится в ответе за подписью замначальника департамента полиции Ж. Орумбаева.

В связи с этим было принято решение о прекращении уголовного дела на основании пункта 2 части 1 статьи 35 УПК РК.

Иллюстративное фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1