Светящуюся арку на проспекте Назарбаева в Павлодаре решили реанимировать

24d3847043c5b1edaba71fa84596db6affd43349

Напомним, арку установили в 2017 году за 6,3 миллиона тенге. Металлическую конструкцию украсили розовыми цветами сакуры. Со временем ткань выгорела, многие лампочки перестали работать, а арка стала выглядеть неаккуратно, передает Павлодар-онлайн.

Сейчас арка за шесть миллионов тенге порядком потрепана. Но городские власти рассчитывают исправить ситуацию. Один из возможных вариантов - установить здесь динамическую архитектурную подсветку. В этом случае арка будет подсвечена разными цветами, рисунок подсветки будет меняться.

Об этом в своем Инстаграм-аккаунте сообщил аким Павлодара Асаин Байханов. Градоначальник поделился видео – визуализацией того, как скорее всего будет выглядеть арка после ремонта.

- Судя по реакции, многим понравилась архитектурная подсветка на «беременном» доме (имеется в виду двенадцатиэтажка по адресу Торайгырова, 44/1 - авт.). Это радует. Это проект новой подсветки арки на Естая - Назарбаева. Другая технология, изменяемые цвета. Скоро запустим, - написал в соцсетях Асаин Байханов.

f3462189ab8130ff6b9545b88a1e5dbbbb797bf0

Ремонтировать арку будет местная фирма ТОО "Цитадель", которая выиграла в этом году конкурс по световому оформлению и иллюминации.

- Сумма договора – 60 миллионов тенге. Сюда входит содержание всех иллюминационных элементов в городе, в том числе - разрабатывается проект усиления конструкции арки. Работы ведутся на уровне архитектора города, - сообщил заведующий сектора по эксплуатации коммунальной собственности отдела ЖКХ Алибек Оразалин.

По его словам, как именно будет выглядеть арка после реконструкции, пока неизвестно. Над дизайном работают совместно отдел архитектуры и специалисты "Цитадели". 

Длина арки, установленной на центральной улице города, - 70 метров, ширина - три метра. В 2017 году во время открытия арки руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства обещал: зимой лепестки сакуры, украшающие маталлическую конструкцию, заменят на снежинки. А за ее состоянием будут следить полицейские, патрулирующие улицу.  

Светящаяся арка должна была стать украшением города. И действительно на некоторое время стала: павлодарцы приходили вечером на проспект Назарбаева, чтобы сфотографироваться.  

После установки арка больше года числилась бесхозной, пока ее наконец не принял на баланс отдел ЖКХ. К тому моменту состояние конструкции оставляло желать лучшего. Ткань выгорела на солнце, а подсветка перестала работать. Вандалы оборвали провода. В 2018 году при цене в 6,3 миллиона тенге на ремонт и содержание световой арки планировали выделить еще пять миллионов.

В октябре 2019 года целостность конструкции восстановили, сделали ее выше, покрасили и оформили новыми светильниками. Но сейчас арка снова в плачевном состоянии.

Высоту конструкции уже увеличили, но этого оказалось недостаточно, чтобы защитить ее от вандалов. Поэтому арку планируют сделать еще выше, в целях безопасности рассматривают возможность установить камеры.

Работы по реконструкции арки на проспекте Назарбаева планируют завершить до конца октября 2021 года.

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа 2 августа 2021 17:41

 Фармит акимат на арке, так же как на освещении дворов и озеленении.

Duke

lawkraft19 августа 2021 19:53

у нас есть архитектор города?!?! Судя по тому, что творится в городе, то он если и есть, то в виде статуи...

Ренегат

o.k.21 августа 2021 17:44

lawkraft, вот хорошая современная