В Павлодарской области появятся современные оптово-распределительные центры для хранения местных овощей

9c35bde40d63d4acf175a239bf7e4654c0d5020e

Проект государство реализует вместе с частными партнерами. Выгоден он как местным фермерам, так покупателям. Два центра с инновационной системой хранения планируют открыть в Аксу и в Мичурино, передает Павлодар-онлайн.

Об ОРЦ - оптово-распределительных центрах, которые намерены создавать в Казахстане, говорится уже не первый год. Они призваны разгрузить от лишних забот и хлопот с уборкой, сбытом, доставкой и хранением продукции производителей овощей, и, разумеется, уменьшить число посредников, из-за которых обычные покупатели получают товар втридорога.

В Павлодарской области проблемы хранения продукции и наличия ненасытных перекупщиков прекрасно известны всем. Нынешней весной жители региона не уставали удивляться тому, как в регионе, где ставят рекорд за рекордом по сбору урожая картофеля, рекорды бьют и цены на него. Килограмм продавали по 400-500 тенге. И это была привозная картошка. Местной уже не было. Как позже объяснял аким области Абылкаир Скаков, фермеры просто не могут хранить корнеплоды в теплое время года, поэтому урожай продают в другие регионы. А местным жителям остается покупать картошку хоть из Пакистана.

Вместе с картофелем взлетела в цене и морковь, кстати, тоже в достаточном количестве выращиваемая в регионе. Чтобы решить эту и ряд других проблем, в нашей области намерены в ближайшее время построить ОРЦ - оптово-распределительные центры: в двух точках, поближе к фермерам. Кстати, как отмечают сами овощеводы Павлодарской области, вопрос хранения продукции - один из самых главных, который их волнует. Также в топе - нехватка рабочей силы и агрокомпетенций.

Первую как раз и призваны решить ОРЦ. Возводить их в Казахстане будут частники -  ТОО «Национальная торгово-распределительная сеть» по проекту государственно-частного партнерства. Об этом на презентации в Павлодаре рассказал член наблюдательного совета ТОО «НТРС» Михаил Филиппов.

- Есть три типа ОРЦ - хранение, торговля, распределение, - пояснил Филиппов, - ОРЦ хранения мы не называем складом или хранилищем, потому что там будет не просто храниться продукция. Это агрологистический комплекс, который будет предоставлять различные услуги. ОРЦ распределение - это расположенные возле крупных городов большие склады класса А. Продукцию туда завозят оптовики, оттуда ее развозят более мелкими партиями в магазины разных форматов (супермаркеты, «возле дома» и т.д). ОРЦ торговля - это цивилизованный рынок с соблюдением температурных режимов, санэпидемиологических требований и так далее. Не будет ограничений, кто может торговать в ОРЦ - или сам фермер, или тот, кто купил у фермера.

Мы один на один с базарами". Когда национальная товаропроводящая сеть  поможет фермерам и потребителям | informburo.kz

Он отметил, что в последние годы в Казахстане и соседних странах объемы розничных продаж растут, также увеличиваются онлайн-продажи. Эта тенденция возникла еще в пандемию - рынок вырос в полтора раза, но даже после того, как страны начали выходить из карантина, люди не стали покупать меньше через интернет. Соответственно и требования к продукции несколько изменились. Люди хотят приобретать ее чистую и расфасованную. Ритейлеры, то есть торговые сети, смогут ее получать как раз в ОРЦ.

- Крупные компании уже не могут работать с отдельными фермерами сами, так как им необходимы огромные объемы продукции. При этом она должна соответствовать определенным стандартам. Как раз здесь, по нашему мнению, на помощь и должны приходить агрологистические центры, - добавил Михаил Филиппов.

Что касается Павлодарской области, то здесь НТРС на первом этапе планирует построить два центра - в Аксу и в Мичурино. Общая емкость их составит 30 тысяч тонн продукции. В НТРС проанализировали рынок в Казахстане и соседних странах, и выяснили, что овощи тут хранят навалом, это сказывается на качестве продукции, которая не получает необходимого количества воздуха, из-за чего частично портится. Поэтому было принято решение в ОРЦ хранить продукцию в контейнерах, что уменьшает риски связанные с порчей продукции и дает возможность консолидировать более мелкие партии для хранения, а затраты на них оправдывают в себя в долгосрочном периоде.

- Мы выиграем в сроках хранения, в качестве за счет возможности ведения инспекции и более равномерной продуваемости всей продукции, - отмечает Управляющий директор Агрологистических Центров ТОО «НТРС» Александр Ким. - Для вентилирования помещений решено было установить современное оборудование. На складе в Аксу будут два независимых друг от друга входа, которые позволят осуществлять параллельно приемку от нескольких контрагентов. На приемке будет осуществляться землеотделение, первичная калибровка и сортировка. Там также будут расположены две линии предпродажной подготовки. Инфраструктура склада рассчитывается с учетом того, чтобы была возможность осуществлять операции нескольким контрагентам параллельно.

4c1be466ead2c72a539672aeb68800f21cf44dda

Каждая камера сможет вмещать в себя около 642 тонн картофеля или 566 тонн моркови. Холодильное оборудование, которое будет здесь установлено, позволит хранить морковь продолжительное время, в том числе весной.

Для фермеров Павлодарского района ОРЦ откроют в селе Мичурино. Там будет установлено пять камер под картофель: две с вентиляционным оборудованием, три - с холодильным, и 13 под морковь. На складе будут работать технологи.

В ходе презентации присутствующие на встрече фермеры поинтересовались ценой на услуги ОРЦ. Выяснилось, что она будет зависеть от ряда факторов, но ее не намерены устанавливать выше рыночной, иначе производители просто не захотят хранить там свои овощи.

- На стоимость услуг будет влиять то, какие услуги будут осуществляться. За тем, как хранится товар, можно будет следить в режиме онлайн: узнавать о том, при какой температуре хранятся овощи, не подвергались ли резкому перепаду температур, - объяснил Александр Ким.

К строительству первых ОРЦ в Павлодарской области намерены приступить весной 2022 года. Скорее всего, туда уже смогут отправить урожай 2023 года. 

Использовано фото с сайта informburo.kz и иллюстративное

Поделиться
+1
Артур

Артур Нехорошев16 ноября 2021 10:07

Хорошая идея. Но не совсем прозрачно. Из слов выступающего я понял, что это будет типа логистического центра по хранению продуктов и это ТОО будет зараьатывать на хранении продуктов. Получается  на выходе тоже самое? Самый волнующий вопрос так и не получен ответ, сколько будет стоит цена за хранение? Они же входят как ГЧП поэтому у них должен быть бизнес план и все подробные расчеты)))  Мне кажется правильтным было отдать эти хранилица стабилизационному фонду , котрый покупал бы осенью урожай у фермеров освободив их от головной боли от хранения и реализации. А ста.фонд реализовал чуть с накидкой, заложив расходы на хранение и все цена юы держалась стабильная. А так мне кажется ситуация не поменяется, просто навриватся будет ндядька не с юга, а местный. А цель то изначально ставилась  поддреже покупателя...

Ольга

Ольга Ткач16 ноября 2021 11:23

Артур Нехорошев, доброго дня! Благодарим за отклик! На ваш вопрос по поводу цены на услуги - она будет ниже рыночной.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад