7 МИЛЛИОНОВ...НА ЗНАЧКИ

Бюджет области несет миллионные убытки из-за недопоступления налогов, нерационального использования целевых трансфертов, выделяемых на реализацию госпрограмм, и неумелого планирования расходных статей. 

 Такие выводы озвучил председатель региональной ревизионной комиссии Серик Байсеитов на сессии областного маслихата.  

По его словам, только по налогу на транспортные средства бюджет области недополучил более 15 миллионов тенге. Не используется потенциал пополнения бюджета за счет земельных налогов. В частности, в Аксу из-за неприменения отделом земельных отношений 10-кратного увеличения платы за пользование земельными участками, предусмотренного Налоговым кодексом, сумма недопоступлений составила порядка 6,2 млн. тенге. В Павлодаре новая схема земельного зонирования, на разработку которой в 2008 году было потрачено 22 миллиона тенге, до сих пор остается неутвержденной.

- По итогам контроля в автопарке №1 выявлена сумма недопоступлений в бюджет в части прибыли за 2010 год в сумме 45 миллионов тенге. ТОО «Павлодарлифт не обеспечило поступление в бюджет в части чистого дохода за 2011 год 5,8 млн. тенге, - сообщил С. Байсеитов.

Серьезные нарушения в использовании бюджетных кредитов ревизоры обнаружили при проверке АО «НК СПК «Павлодар», ответственного за формирование стабфонда продовольственных товаров.

- Проведенные в целях обеспечения деятельности стабилизационного фонда области  мероприятия по вовлечению уставного капитала СПК на сумму 200 млн. тенге оказались нерезультативными и регулирующего воздействия на стабилизацию агропромышленного рынка региона не оказали. На момент проверки деятельности за 5 месяцев 2012 года размер убытков СПК составил 435 млн. тенге. Инвестиции в дочерние организации в качестве финансовой помощи в размере 290 млн. тенге не привели к получению дохода. Не остается сомнений, что вложенные инвестиции останутся невозвратными. При этом в 2012 году отмечался рост фонда оплаты труда, административных расходов СПК более чем на 26%, - сказал Байсеитов.  

«Неэффективными» назвала ревкомиссия затраты на закупку полицейской спецтехники. По словам С. Байсеитова, приобретенная в 2010 году автоматизированная поисковая система «Контроль» стоимостью свыше 30 млн. тенге простаивает из-за технических недоработок. Не используются закупленные на 3,5 млн. тенге видеокамеры и 72 мобильных терминала стоимостью свыше 15,6 млн. тенге, 28 автомобильно-бортовых компьютеров на 5,5 млн. тенге, а также мобильные видеофиксаторы нарушений ПДД.

По программе «Занятость-2020» из-за безграмотного планирования неиспользованными остались более 1,6 миллиарда тенге, выделенных на развитие и повышение мобильности  трудовых ресурсов.

По замечанию депутата Бойчина, традиционным неосвоением бюджетных средств грешит областное управление строительства. По этой причине сорваны сроки сдачи ряда объектов, разработки проектно-сметной документации детсада, пристроек к перинатальному центру и онкодиспансеру. «Вызывает тревогу, что неосвоение бюджетных средств происходит по таким причинам, как ошибка в проектах, в частности, по строительству и реконструкции объекта охраны окружающей среды на общую сумму 22,3 млн. тенге, капитальному и среднему ремонту автодорог,  где проектные объемы превышают фактические, несмотря на то, что все эти проекты прошли госэкспертизу».

Факты формального планирования бюджетных расходов выявлены в сфере культуры. Согласно отчетам, средства на текущий ремонт объектов культуры освоены в полном объеме. А на деле ревизией установлено, что на двух из семи объектов культуры работы не завершены и не приняты актами приемочной комиссии.

- Общий объем средств, охваченных проверками, составил 25,9 млрд. тенге, при этом выявленная сумма нарушений достигла 3,8 млрд. тенге или 14,6 процента. Из 856 млн. тенге подлежащих восстановлению, в бюджет возвращено 496 млн. тенге. К дисциплинарной ответственности привлечено 189 человек, в том числе 47 руководителей объектов, - констатировал С. Байсеитов.

Завершилась сессия очередным уточнением бюджета. Как сообщила начальник управления бюджетного планирования Алия Арынова, 638 млн. тенге планируется направить на софинансирование  строительства в области двух школ, четырех сельских амбулаторий. Порядка 39 миллионов тенге получит управление культуры, из них 30,9 млн. выделено на проведение фестиваля классической музыки в Павлодаре, 3,5 млн. - на создание и установку бюста Сатпаеву в Баянауле, 4,5 млн. -  на гастрольный тур театра им. Чехова. В 37,1 млн. тенге обойдется бюджету области проведение международного турнира по волейболу на кубок Президента страны. 7,3 млн. тенге получат полицейские на изготовление пяти тысяч нагрудных знаков для участников ДНД. Более 235 млн. тенге выделено аппарату акима области на приобретение, установку и содержание 103 пунктов общественного доступа в селах области и прочие текущие расходы.

Поделиться
+1