В 37-ом за такое расстреливали

Сданный в декабре прошлого года жилой дом, в который так и не успели въехать жильцы, был отрезан от отопления и заморожен.

Речь - о двухподъездной девятиэтажке, построенной в районе улиц Кутузова-Жаяу Мусы, между прочим, по системе жилстройсбережений. Ее с участием бывшего акима области Ерлана Арына торжественно презентовали во время празднования Дня Первого Президента. Как у нас принято, с недоделками. Из-за них и некоторых нюансов в оформлении, новоселы, свои квартиры занять до сих пор так и не успели. Розданные акимом ключи у них сразу же забрали.

А неделю назад нам стало известно, что еще в начале января этот самый дом, находящийся пока на балансе городского акимата, был отключен от отопления за долги и для заселения стал непригоден! В лютые морозы приказали долго жить системы тепло-, водоснабжения, и канализация, в которых оставалась вода. Полопались трубы и даже унитазы. Прощайте! - сказали свежие интерьеры. По самым скромным оценкам, ущерб составил не менее 60 миллионов тенге. И это - потери не только государства, но и людей, которые вложили в стройку свои сбережения.

Всю минувшую неделю мы ждали от городского акимата и «Павлодарэнерго», ответов на официальные запросы «Версии» - почему произошедшее стало возможным и по чьей вине? Пресс-службы обоих ведомств с комментариями не спешили, выжидая, какую позицию озвучат оппоненты. А в пятницу, после того как накануне с нашим участием в доме побывала представительная комиссия в лице руководства «Павлодарских тепловых сетей», замакима города и сильно нервничавшего от присутствия журналистов начальника городского отдела строительства, акимат первым отважился на пресс-конференцию.

Начальник городского отдела строительства Ертаргын Шахман заявил собранным журналистам, что «Тепловые сети» (подразделение «Павлодарэнерго» - авт.) отключили дом незаконно, и ни он, ни руководство города понятия о произволе не имели:

- О замораживании дома мы узнали случайно, 14 февраля, во время ежемесячного объезда объектов, так как монополистом не была соблюдена процедура отключения, - рассказал господин Шахман. - Во-первых, они должны были нас преду­предить за тридцать дней об отключении, во-вторых, отключать дом могли только в присутствии наших специалистов и, в-третьих, должен был быть составлен акт отключения. Если бы они нас предупредили, мы бы, конечно, отключили водопровод, канализацию и слили бы воду из системы отопления. Но это отключение было в одностороннем порядке. Что касается долга, он составлял 147 тысяч тенге. Но дело в том, что монополист должен был выставлять нам счета-фактуры, без которых оплачивать их услуги мы не имеем права, мы ведь - государственный орган, а не частная лавочка, однако счет-фактуры они нам не предоставляли.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью АО «Павлодарэнерго» Аскар Шомшеков заявил, что акимат задолжал не 147 тысяч, а в общей сложности - более миллиона тенге. Настаивают монополисты и на том, что уведомление об отключении дома направили отделу строительства еще в декабре прошлого года:

- Девятого января в связи с отсутствием каких-либо ответных писем, дом был отключен. 16 января «Павлодарские тепловые сети» направили письменное уведомление о произведенном отключении и необходимости в связи с этим возмещения затрат энергопередающей организации по отключению. В получении письма расписался заместитель руководителя ГУ «Отдел строительства города Павлодара» Е. Асылбаев. Все уведомления у нас есть, подписи имеются. Никаких мер отделом строительства для того, чтобы избежать негативных последствий, предпринято не было. Акимат, как выясняется, узнал о том, что дом отключен, только 15 января, когда готовился к визиту вице-министра регионального развития, тогда как, согласно действующему законодательству, они приборы учета должны проверять ежедневно. Никакие правила также не предусматривают присутствие представителя акимата при отключении, мы отключаем на границе своего раздела.

Монополисты также уверяют, что у акимата было время спасти систему отопления и после отключения - целых две недели, параметры теплоносителя позволяли, система остывала медленно. Но никто не пошевелился.

Зато кем-то были сорваны пломбы на установленных в замороженном доме приборах учета тепла и обнулены их показания. Именно для восстановления удаленных цифр (проведенного успешно) приезжала комиссия в четверг.

Справедливости ради стоит заметить: если чиновники и допустили уголовно наказуемое головотяпство, монополисты, в разгар зимы отрезавшие от тепла новенький дом, не могли не понимать последствий своих действий. Тем не менее, рука не дрогнула - тепловики обрезали трубы, ведущие к новостройке.

Определять ответственных за это происшествие должны правоохранительные органы и суд. Как и то, за чей счет будет возмещен многомиллионный ущерб. Однако городской акимат, не дожидаясь результатов расследования, намерен в кратчайшие сроки начать ремонт на объекте за счет собственных средств, так как дом нужно срочно приводить в порядок, ведь его уже почти три месяца ждут люди. Придется им еще потерпеть…

 

P.S. По неофициальной информации, «Павлодарэнерго» приняло предложение акимата города «располовинить» ущерб - один подъезд отремонтируют городские власти, другой - монополисты.

Поделиться
+1