У большинства абонентов сотовой связи нынешняя неделя - чёрная. Потому что именно такой срок дали сотрудники Агентства по связи и информатизации РК для регистрации незарегистрированных номеров сотовой связи или перерегистрации их на имя реального собственника номера. С 1 декабря все незарегистрированные номера будут отключены. Естественно, в пунктах обслуживания абонентов начался ажиотаж. Дело в том, что не каждый абонент знает даже, зарегистрирован его номер или нет. И если зарегистрирован – то на кого?

Для чего это делается? Инициаторами этой акции стали не операторы сотовой связи, о начале перерегистрации номеров объявило агентство, оно же и установило эти до смешного короткие сроки.

Любопытно, что на сайте самого агентства, которое, к слову, является государственным органом, контролирующим деятельность операторов сотовой связи, даже в понедельник 24 ноября никакой информации об этом не появилось.

Между тем в Казахстане пытались провести массовую регистрацию номеров еще в 2005 году, тогда ссылались на Закон Республики Казахстан «О связи», статья 15 которого обязывает операторов связи предоставлять органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность на сетях связи, доступ к служебной информации об абонентах. При этом многие номера продавались без обязательной регистрации покупателя. Тогда ситуацию комментировал заместитель председателя КНБ Владимир Божко, отмечавший, что очень часто незарегистрированными номерами пользуются различные террористические организации. При этом указывалось, что чаще всего террористы предпочитали использовать Актив-карты.

И сегодня причина не изменилась, недавно этот вопрос активно обсуждали депутаты, которые и пришли к выводу, что необходимо строже контролировать вопрос правильной регистрации абонентов сотовой связи, ведь угроза международного терроризма с каждым годом становится более острой. Так что с причиной разобрались, а вот вопрос по срокам остается открытым. Возможно, в агентстве решили, что работу, с которой не смогли справиться десять лет назад за более длительный срок, легко можно проделать сегодня за несколько недель, даже несмотря на то, что число абонентов сотовой связи возросло в десятки раз.

Любопытно, что все операторы сотовой связи в этой ситуации сработали по-разному. Например, компания «Билайн» на своем сайте разместила пресс-релиз, призывающий своих абонентов зарегистрироваться в офисах компании. В самом центре обслуживания сотрудники компании быстро проверяли только факт регистрации номера. Если номер зарегистрирован, абоненту говорили, что проверить, на ком числится номер, и при необходимости оформить его на себя можно будет без всякой спешки после 1 декабря. Так что в очереди сидели только те, кто имел незарегистрированный номер. Между прочим, это сделать может и сам абонент, если наберет на своем телефоне комбинацию *808#. Если в ответ он получит СМС со своим паролем, волноваться ему не о чем, если номер не зарегистрирован, то это будет указано в сообщении.

Компания «Теле2 Казахстан» также успокоила своих абонентов сообщением, что перерегистрировать свой номер легко и просто, и нечего подогревать панику. В распространенном ими пресс-релизе также говорится о том, как зарегистрировать номер с помощью Интернета, безо всяких походов в центр обслуживания.

Сложнее всего оказалась ситуация у компании «Ксеll», на сайте которой самая скупая и сухая информация, никаких ободряющих релизов для абонентов, в регионах пресс-секретарей у нее нет, а в центрах обслуживания не до общения с прессой. (Правда, здесь тоже могут научить, как получить информацию о регистрации: *940#). Самое удивительное другое – за полгода здесь изменились правила перерегистрации номеров. Когда весной мой сын потерял свою «сотку», мы решили восстановить сим-карту, потому что нашедшие или укравшие телефон старые «симки» обычно выбрасывают. В центре обслуживания выяснили, что номер числится на каком-то незнакомом нам человеке. Тогда нас попросили назвать пять сотовых номеров, по которым мы звонили со своего потерянного номера в течение последних шести месяцев. Когда это было сделано, а информация проверена и подтверждена, оформили номер на нас и выдали новую сим-карту.

Как все происходит сейчас? Например, в центре обслуживания, расположенном в бывшем магазине «Мечта» по улице Ломова, сотрудница одному из абонентов, проверявшему, на ком числится номер, сказала, что он зарегистрирован, но не на владельце. Когда же абонент попросил перерегистрировать номер на него, его попросили привести этого человека. Но реальный владелец номера не знал владельца формального. На это ему сказали: тогда номер зарегистрировать на него невозможно. «И что же – 1 декабря меня отключат?» – поинтересовался абонент. Оказывается, нет – номер-то зарегистрирован! А отключат только незарегистрированные номера! Вот и спрашивается – а из-за чего тогда весь этот сыр-бор разгорелся?

Как получилось, что номер может быть зарегистрирован на постороннего человека? На заре освоения сотовой связи номер продавали при обязательном предоставлении удостоверения личности. Так что те, кто владеет своим номером лет 13-15, могут, скорее всего, не беспокоиться о регистрации. Затем, когда номера стали продаваться чуть ли не на каждом углу, в любых магазинах и отделах, вплоть до канцелярских и мыло-моющих, никто удостоверений уже не требовал. Для удобства реализации людям продавали номера, зарегистрированные на какие-то другие лица: например, на продавцов. Это казалось удобным самим продавцам, которым не требовалось заниматься какими-то оформительскими делами и которые не теряли покупателей, не имеющих с собой документов. Удобно было и покупателям, не привыкшим носить удостоверение с собой. Так что подобных владельцев сим-карт сегодня во всей стране огромное количество. Номер зарегистрирован, но неизвестно, на ком. Что делать?

В центре обслуживания населения предложили купить новый номер и зарегистрировать, как полагается. Но многие не хотят терять привычный номер, который известен всем родственникам и друзьям. Да и обидно покупать новый, старый-то – тоже не украденный, а купленный на свои кровные.

У людей складывается впечатление, что операторы под шумок решили сбыть побольше своих номеров. Многие абоненты, к слову, покупают новые, а некоторые уходят со старыми, успокоенные тем, что их все равно не отключат.

Отсюда вопрос – а зачем было вообще, как говорится, огород городить? Тех, у кого номера зарегистрированы на ком-то, скорее, больше, чем владельцев вообще не зарегистрированных номеров. Если они останутся абонентами, тогда борьба с терроризмом и экстремизмом пройдет явно не на том высоком уровне, который подразумевался. Если владельцам номеров «Ксеll» позволили бы сегодня перерегистрировать номер на тех же условиях, что и летом, смысла в этой акции было бы гораздо больше. А сейчас террорист по-прежнему легко может воспользоваться номером, зарегистрированным неизвестно на ком.

И еще. Если связь терроризма и незарегистрированных номеров сотовой связи была известна еще 10 лет назад, разве нельзя было прекратить продажу номеров без обязательной регистрации еще тогда? Сейчас же наказанными получаются ни в чем не повинные абоненты, которые по нескольку лет пользовались номерами своих телефонов, даже не задумываясь о том, за кем числятся эти номера. Для неудобства абонентов выделен такой ничтожно короткий срок! А главное – результат-то акции все равно окажется сомнительным.

Поделиться
+1
true story

Серега8325 ноября 2014 11:17

много телефончиков отключится то

Зевака

Зевака25 ноября 2014 12:18

А мне кажется, отключат только реально давно мертвые номера, а со всеми действующими будут возиться, зачем действовать себе в убыток

Татьяна

programistka25 ноября 2014 13:08

Я никак понять не могу, зачем людям эти незарегистрированные номера? Раньше в Россию когда в гости ездила, брала там временный номер, попользовалась недельку и выкинула симку... И то щас уже на наши удостоверения там запросто продают и регают...

Дина

Джем25 ноября 2014 18:36

Вот сразу бы "засветили" информацию эту - как проверять, зарегистрирован ли номер, посредством СМС, никакого ажиотажа и не было бы. 

Obrian

Obrian25 ноября 2014 20:06

programistka, кстати да. 

мы в Киргизию мотались когда, нам все время продавали симки местного дочернего оператора. Аргумент, мол, у билайна роуминг дорогой,а тут связь копеешная (и ловит как пасворд, но и на том спасибо). Симки расходились как горячие пирожки, прямо в автобусе. Без регистрации, естественно:) Продираешь в пять утра глаза где-нибудь на Кордае,а над тобой уже коробейник с симками, как над душой стоит.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа26 ноября 2014 10:37

Масло в жопе одном месте загорелось - срочняк за 2 недели зарегистрировать все номера. Идиотизм. Дали хотя бы месяц-два. Отчего ж такая срочность?

Антон

Antey26 ноября 2014 11:07

У кого Актив, проверить, зарегистрирован ли ваш номер, можно по *940#-вызов.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа26 ноября 2014 13:36

Сегодня пришло смс на Актив с командой для проверки регистрацыи. Ну, проверила.. Номер не отключат. Вопрос: кто и когда зарегистрировал номер, если я этим не занималась?

Ptica

Ptica26 ноября 2014 13:51

Странно, я покупала Симку еще 2002 году, и сразу зарегистрировала. И два года назад проходила перерегистрацию. Тоже могут отключить?

Obrian

Obrian26 ноября 2014 13:54

Ptica, кажется, нет. Из суматохи более-менее понятно то, что обязательной регистрации подвегаются те симки, которые были куплены за углом, в мелочной лавочке:)

snejana

snejana26 ноября 2014 15:43

На Теле2 есть возможность зарегистрировать через их сайт.

Татьяна

programistka26 ноября 2014 17:38

Comment image

Ptica

Ptica26 ноября 2014 17:45

programistka, Спасибо а то сижу и переживаю. С 2002 года кисель. Так сразу регистрировали на уд. личности. 2 года назад поменяла Симку на более современную с перерегистрацией.

Татьяна

programistka26 ноября 2014 17:47

Ptica, я честно говоря не поняла про кисель... почему там не париться? картинку с соцсетей слямзила

Max

Ctx200026 ноября 2014 18:30

programistka, а он обычно корпоративный))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад