Акимы приходят и уходят. А мы здесь живем. И терпим. И дышим всякой дрянью. Спасает пока зеленые островки города и «сквозняк». Хотя, как говорят экологи, уже не спасает, потому что застроили Набережную высотками.
И вот очередной аким города Болат Бакауов собрался, к несчастью, заняться архитектурным обликом города. Ему хочется, аж не можется, снести городской сад.
Об этом градоначальник заявил на встрече с журналистами в минувший понедельник.
- Считаю, что назрела необходимость наведения порядка в архитектурном плане города. Архитектура в Павлодаре должна радовать всех! В текущем году мы совместно с градостроительным советом будем внимательно разбираться с комплексной жилищной застройкой и тем, как будет осуществляться в городе в период с 2015 по 2017 годов весь проект жилищного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство: где планируется строить, что с инженерными сетями, куда временно переселять жителей, как застраивать город, чтобы он был неповторимый с точки зрения архитектуры, чтобы он был красивым. В текущем году мы посмотрим, что будет с благоустройством нашего города в 2015 году и перспективы на ближайшие несколько лет.
На вопрос прессы, чем конкретно недоволен градоначальник, что хотел бы изменить, Болат Бакауов ответил туманно:
- Меня не устраивает внешний вид фасад домов, при модернизации ЖКХ мы убеждаем людей, что фасад нужно тоже делать. Над этим надо работать системно. Если это бизнес, или госучреждение – то должен быть надлежащий фасад, соответствующая подсветка. Вот мы создали общественные комитеты местного самоуправления, в состав которых входят и архитекторы. Они знают, какой магазин, с какой вывеской, как благоустроена прилегающая к нему территория. Некоторые магазины ухожены, а в некоторые зайти невозможно. Мусорный контейнер прямо возле входа стоит. А это тоже архитектурный облик. Здесь мелочей не бывает. Возьмем земельные участки, огороженные профлистом, который частично разлетелся. Мы сейчас штрафуем их владельцев. Все участки, которые, выделены, взяты на контроль. На Ломова-Кутузова, Естая-Пахомова строят – обтянули баннером пятиметровый забор. Все нормально. Вся Астана так строится. Но у нас почему-то есть владельцы земельных участков или долгостроев, которые портят архитектурный облик города.
Журналисты напомнили акиму о потерянной для города Набережной, которая нещадно застраивается частными особняками и многоэтажными новостройками, в качестве примера привели элитную многоэтажку напротив ГДК им. Естая.
Но у акима города на этот счет оказалось иное мнение:
- Набережную мы не потеряли, планируем ее дальше строить. И тот дом, который построил Шпейзер, он довольно архитектурно хорошо вписался. Нормальный архитектурный облик, - отметил Бакауов.
Более категоричен глава города оказался в вопросе сноса дач садоводства «Строитель». Судя по всему к указанию президента страны о свертывании программы строительства нового жилья местные власти остались глухи.
- Строительство жилья в стране приостанавливается на период кризиса, кризис долгим не бывает. Поэтому за один день не разработаем проект детальной планировки, мы не можем смотреть перед носом, мы должны проектировать на 2017-2018 годы. У нас 12 тысяч человек стоит в очереди на жилье. Площадок для строительства нет. Ворушинский сад мы оставили и приняли решение строить на месте садоводств, в этом направлении будем двигаться.
- В этом году под снос пойдут дачи?
- В этом году мы будем проектировать и сносить уже выкупленные дачи. Из 507 дач выкупили уже порядка 347, уже оплатили деньги. С остальными сейчас работаем.
Упоминание журналистами о дефиците бюджета здесь оказалось совсем некстати.
- Да в этом году бюджету не просто, но у нас есть спонсоры. Только c компанией ENRC заключается договор на год на более 2,5 миллиарда тенге. Но у нас есть и другие компании градообразующие, есть бизнес, который мы привлекаем к ремонту и скверов, и площадок, и к строительству таких больших объектов, как детские сады и т.д. В этом году мы будем очень усиленно работать над доходной частью бюджета.
- Но ведь по дачам еще идут суды, - возмутились было журналисты.
Но у Болата Бакауова нашлись аргументы.:
- У нас разработан план детальной планировки. После выкупа дач, когда землю мы переоформим на наш баланс, только после этого мы проведем геологию, геодезию и все остальные процедурные моменты. На сегодняшний день идут судебные процессы. Дачники подали в суд на отмену моего постановления по изъятию дач. Но первый процесс удовлетворен в пользу в пользу акимата.
На вопрос прессы, не постигнет ли новый проект та же участь, что Алюминстрой или поселок ИЖС в районе аэропорта, которые по большому счету остались на бумаге, градоначальник заверил – строить будут.
- Я несу полную ответственность за свои действия. Это стратегическое решенные, обдуманные действия. Поэтому мы будем проектировать, согласно плана детальной планировки, это же не просто выкупить дачи, и все. Прежде чем приступить к этой процедуре, мы все взвесили, поговорили с общественностью, да, мы знали, что будут несогласные. Но надо правильно понимать, это же дачные участки, а не жилой сектор. Многие дачники, которые живут там, путают садоводство с жилым районом.
- С какой общественностью вы переговорили?
- С владельцами дач, мы установили в садоводствах вагончик, я неоднократно встречался с садоводами. В летнее время мы дали время убрать весь урожай. На сегодняшний день со всеми дачниками, у которых выкупили дачные участки, провели переговоры, что те строения, которые мы у них выкупили, саженцы, они могут забрать. Вы поймите, у нас есть генеральный план города, утвержденный на сессии маслихата, это наш документ, по которому мы живем (кстати, «дом Шпейзера», который так нравится акиму,тоже был в генплане? - «НВ»). Поэтому микрорайон будет застраиваться в любом случае. По генплану город развивается в сторону Павлодарского района. Но у нас этот дачный массив есть, мы можем его использовать. То, что было до меня, не знаю. Я отвечаю за те слова, которые говорю… По Алюминстрою, первый дом, который мы начали строить в микрорайоне Сарыарка, был начат. Подрядчик попался такой, который не смог его достроить. Мы с ним весь год судились, договор был до 31 декабря 2014 года, всю претензионную работу с ними провели. В данное время договор с ним расторгнут. Сейчас будем объявлять конкурс на проведение госзакупок и будем продолжать строительство дома. В планах к июлю этот дом закончить. Там есть проблемы, но сейчас этот вопрос решается. Финансирование на этот дом есть из местного бюджета.
Тему архитектурного облика Павлодара Болат Бакауов завершил предложением... вырубить горсад. Для пущей убедительности, аким продемонстрировал журналистам альбом с фотографиями деревьев после очередного обрезания.
- По горсаду состояние на сегодняшний день деревьев такое, что там нет крон. И мы не можем их держать (а кто деревья-то обрезал? Разве не по команде акимата? Или это «стратегия» — изуродовать городской сад до предела, а потом снести?! - «НВ»). Нам надо принять решение и я обращаюсь к вам, к общественности, давайте примем решение по горсаду, что с ним делать. Либо его надо выкорчевать, потому что там уже ничего не сделаешь, его по-новому озеленять надо. Нам надо придти к общему решению, - призвал градоначальник.
Однако через паузу продолжил:
- Деревья там уже морально и как хотите изношены. Его надо однозначно выкорчевывать, на этом месте надо плановую высадку деревьев, вместе с благоустройством провести. Мы обратились к специалистам, и на моем сайте написали, примем все предложения по дальнейшему развитию горсада, - резюмировал Бакауов.
, всмысле мои акиматовские? Я такой же как и вы не акиматовский, просто добрее конечно чем вы!))
, А может все дело в жителях, ставших живым щитом перед техникой?) Или аким сам, без подсказок народа, изъявил желание остановить застройку?)
Местных жителей данного района можно по пальцам пересчитать, которые бы переживали за свой парк. Они к вашему сведению даже на субботник не изъявили желание выйти! Спасибо акиму, что организовал в тот раз субботник и дал технику и конечно же неравнодушным нашим соседям из диспетчерского района!
Переживают за тот парк к вашему сведению кто давно там живет, к вашему сведению! За это им спасибо
,
ой палишься.
, Может и по пальцам, но жители встали щитом перед техникой, а не аким!) Сказки не рассказывайте!)
, Интересно, что бы он ответил, если бы я работал в акимате...)
Какая техника перед щитом, вот ты точно сказочник!)))
, Что я сделал полезного? Я исправно плачу налоги, поэтому хочу, чтобы госчиновники, сидящие на шее налогоплательщиков, прежде чем принимать решения об изменение внешнего вида нашего города, выносили их на общественные слушания. Это как минимум. Мы здесь живём, платим вам зарплату, так что, соответствуйте.
,
просто мимо проходил, ни разу ни акиматовский.
, во первых, все граждане РК платят налоги не один ты! И зарплату тоже ты чиновникам не платишь, ты что казначей страны!!)
, вот таким горсад был летом 2012 года. Таким же был и в прошлом году. Всё было зелено. Деревья у них заболели!
вангую, что в этом квадрате в самое ближайшее время запилят какое то деньгоотнимательное заведение.
это
, Аким Павлодара Оразгельды Каиргельдинов провел две отчетные встречи с горожанами???
однако всё.... Горсад обречён:((
,
Так же как в парке с танком - вырубили половину деревьев, танк убрали нафик. Тоже стало "приятно" там время проводить...
*пусть лучше отправит своих орлов-выкорчевателей ледяные колеи выкорчевать/искоренять во дворах.
Ребяты!!! При мне в Астане делали реконструкцию центрального парка. 1 июня там была стройка на весь парк. деревья выкорчёвывались, всё сносилось... к концу лета я этот парк не узнал! Никто там не насаживал ёлок и сосен (чтобы было красиво), никто не пилил деревьям верхушки под самый корень - их просто пересадили по новой планировке. Большие деревья, которые уже давно стоят - никто не трогал и не корчевал. Вопрос: Почему тогда горсад Павлодара должны под ноль выкорчевать? Разве нельзя поучиться у столицы? Или бюджета не так много?
, наивный вы человек:)) денюжку попилить надо , так чтобы в карманах побольше осело- вот поэтому, а ещё часть территории наверняка по строительство очередного торгового центра или элитного дома оттяпают.Центр города никак.... кусок лакомый
, не, я не наивный) Тут ежу понятно, что ножовкой работают)) Но вопрос такой наивный сам собой напрашивается)