Многонациональный бардак

Павлодарская аллея этнокультурных объединений, расположенная на улице Кутузова, выглядит просто ужасно.

Ее открыли в ноябре 2011 года - восемнадцать национальных композиций, растянувшиеся вдоль небольшой аллейки, были призваны олицетворять дружбу народов, проживающих в области и стране. Презентовали обновку пышно и весело - каждая диаспора в тот день подготовила небольшое музыкальное выступление у своего уголка, были и танцы, и песни, и угощения, и всеобщая любовь. Но сейчас от яркой и пестрой аллеи остались, можно сказать, одни воспоминания. Этот прискорбный факт заметили наши читатели и сообщили в редакцию «Версии»:

- Я видел по телевизору, Президент страны сказал, что 2015 год объявлен годом Ассамблеи народа Казахстана. А тут такая неприятность с их главным павлодарским символом, - посетовал один из наших подписчиков. - Конечно, виноваты больше хулиганы всякие, которые разрушили скульптуры, но ведь диаспоры должны за ними следить, обновлять, разве нет? А то, как же праздновать год Ассамблеи, когда у нас такой бардак на интернациональной аллее?

Действительно, от былой роскоши здесь почти ничего не осталось - практически все композиции развалились в той или иной степени. Еврейская ханукия погнута, крылья украинской мельницы превратились в обрубки, греческая колоннада облезла, а русские матрешки и вовсе выглядят так, будто с трудом выстояли после бомбежки.

 

 

 

 

Первоначальный вид удалось сохранить только более монументальным композициям, которые, видимо, трудно сломать, - целыми остались две кавказские башни и центральная достопримечательность аллеи - кованая юрта. Правда, последнюю, по всей видимости, пустили под хозяйственные нужды - внутри юрты стоят метлы и лопаты, которые в своей работе используют уборщики, а еще там почему-то на боку валяется уличная урна.

Помнится, несколько лет назад, когда аллею только открыли, здесь установили стационарный полицейский пост, чтобы охранять все это хозяйство. Но он представлял собой простую коробку без тепла и электричества, в которой в мороз находиться было невозможно даже пару часов. Тогда в полиции «Версии» сообщили, что этот «киоск» как-то все-таки планируют отопить, и сотрудники правоохранительных органов непременно будут нести в нем службу. Однако, очевидно, эта затея не осуществилась, и пост отсюда быстренько убрали. Вот и результат.

Честно говоря, такое запустение наводит тоску. Правда, все еще можно исправить, было бы желание. Объявленный президентом год Ассамблеи народа Казахстана - прекрасный повод обновить этнокультурную аллею. Ну, или снести уже потрепанный символ нашей общей дружбы, который сейчас выглядит как-то очень саркастически.

 

 

Поделиться
+1