Владельцы павлодарских шашлычных жалуются на действия властей

Павлодарские шашлычники грозятся перекрыть въезд в город, если на их кулинарный бизнес наложат вето, сообщает 7 канал.

Дело в том, что на участке, где располагаются придорожные кафе, планируется реконструкция дороги. Однако предприниматели утверждают, что трассу строить будут долго, а они уже несут колоссальные убытки.

Этот дорожный знак, жалуются предприниматели, появился внезапно среди ночи. Теперь путникам запрещено останавливаться у придорожных кафе. Их, по словам бизнесменов, буквально отгоняют сотрудники дорожной полиции. А шашлычникам приходиться подсчитывать ущерб.

Галина КОСИЧКОВА, предприниматель:

- Не можем дознаться, кто это устроил для нас. У нас посмотрите сколько народу. Люди вчера без зарплаты остались. Сегодня без зарплаты. У нас продукты пропадают. Это кто за все будет платить?

Почти 20 лет, говорят люди, в самый разгар летнего сезона гостей и жителей при въезде в город встречает дым от их шашлыков. Но налаженный бизнес не дает покоя местным властям, жалуются предприниматели. Кулинарный поединок уже дошел до суда. Акимат требует изъять участки восьми кафе. Они, якобы, нарушают закон. Но Фемида поверила бизнесменам. И тут новая напасть - территорию закрывают, начинают реконструкцию дороги.

Амантай КАСЫМХАНОВ, заместитель директора Павлодарского филиала «НК «КазАвтоЖол»:

- Наша задача - построить дорогу. И на том месте будет площадка, и освещение все такое…Их предупреждали. Им участок возле «Сытый путник» кафе давали, вывозили их туда, показывали.

Но такая отдаленность от города владельцев шашлычных не устроила. Они требуют равноценный участок земли и возможность доработать сезон.

Аскар АЖМУРАТ, руководитель аппарата акима Павлодарского района:

- На сегодняшний день в бюджете Павлодарского района средства на возмещение, то есть если изымать для государственных нужд, у нас в бюджете данные средства не предусмотрены. Поэтому если суд решит возместить предпринимателям, то соответственно мы будем исполнять решение суда.

Тем временем, блокировать участок дорожники планируют уже к концу этой недели. Объект, говорят, должны сдать через пару месяцев. Но как заявили люди, если их права нарушат, приведут в действие план Б - станут живым щитом при въезде в город. Так они уже делали.

Поделиться
+1
Татьяна

programistka 5 мая 2015 11:16

план Б - звучит угрожающе!

gorozhanin

gorozhanin 5 мая 2015 11:29

Понятно что у шашлычников начался сезон, надо зарабатывать на жизнь. Но ведь не останавливать из-за этого строительство трассы. По хорошему сдвинуть бы немного от дороги популярное место.

sergadm

sergadm 5 мая 2015 11:32

расстрелять и закопать

Олег

Варфоломей 5 мая 2015 11:43

Мясо с дымком захотелось!!!

ion

ЖеньШень 5 мая 2015 11:58

Только что сообщили, что люди реально блокировали дорогу. Черный Абдулла, нет желания прокомментировать?

Rishka

Rishka 5 мая 2015 11:59

Что могу сказать . Только сейчас оттуда. Сегодня угрожающе план Б ввели в действие. Работники придорожных взялись за руки,и живым щитом встали, не пропуская машины, в связи с тем что с утра появились рабочие и стали ставить блоки вболь дороги с обоих сторон, которые преградили для авто подьезд к кафе. Тут же приехало очень много полиции,зам.акима и прокурор, операторы. Люди выкрикивали , что "пока не уберете блоки, мы не уйдем" и т.д. Все сводится к тому, что власти действуют очень не верно. Без предупреждения хотя бы за месяц, начали действовать, оставив кучу народа без заработка.

Черный Абдулла

Черный Абдулла 5 мая 2015 12:01

Это территория акимата Павлодарского района, если аким района не сможет разобраться мы разберемся

Вячеслав

PAKETA 5 мая 2015 12:05

Черный Абдулла, уж вы разберитесь Smile

Bravo

Bravo 5 мая 2015 12:12

Черный Абдулла, как про кутузовский мост, фиг тебя дозовешься, а тут смотри, сразу нарисовался. Что, жаренным запахло?

Антон

Antey 5 мая 2015 12:21

Черный Абдулла

мы разберемся

 Можно все таки узнать, кто ВЫ? Кого ВЫ представляете?

Rishka

Rishka 5 мая 2015 12:21

Черный Абдулла, я в курсе, чья это территория. Видимо,акимат района решил действовать '"напористо", что раз суд предпринематели выиграли, будем действовать так, что бы сами ушли. А люди фиг уйдут. Там работает около 120 (!)человек, у всех семьи и кредиты. Просто так никто не сдастся.

В марте предпринематели выиграли суд, в котором акимат подавал заявление вообще на снос этих кафе, якобы они мешают строительству и ремонту.

Rishka

Rishka 5 мая 2015 12:31

gorozhanin, не ы сезоне даже деЛО. Основания особого у них нет. Кафе никоим образом не мещё реконструкции. И тем более, предупреди власти заранее-можно было бы людей отправить в отпуск и и т.д. а так резко-не правильно это все... Закрыли бы на какое то определённое время-всего этого цирка не было бы... Тем более, знак поставили 29 апреля, блоки начали ставить только сегодня с утра! 4 дня полиция гоняла людей с парковки просто так.

Rishka

Rishka 5 мая 2015 12:33

Извиняюсь за опечатки, с телефона некогда исправлять.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 мая 2015 12:56

Не пойму, какая взаимосвязь между изъятием земельных участков (которое, возможно только по суду, если собственники против) и срывом ремонтных работ? Дорогу надо строить? Надо! Поставить гаишников, паркующихся штрафовать, шашлычников, мешающих ремонтным работам привлечь к адм.ответственности, не подействует - к уголовной, желающих дороги перекрывать резко поубавится. Нечего устраивать бардак, никто их тошниловки же не сносит, так? Ну и все, это предпринимательские риски, когда в Москве станции метро на полгода закрывают (когда ремонтируют) люди тоже терпят неудобства, а владельцы всяких ларьков еще и убытки, но ремонтировать же объекты нужно!

Rishka

Rishka 5 мая 2015 13:00

2Тwins2, видите ли, если БЫ акимат действовал по-человечески, предупредив за месяц, извещение письменное, к примеру прислал, этого бардака не было бы, я более чем уверена. Люди были бы готовы к этому, нашли подработку или еще что, владельцы не закупали продукты в обычном режиме, и т.д. Почему они должны нести убытки, ну и что, что ремонт тоже требуется?!

Rishka

Rishka 5 мая 2015 13:03

2Тwins2, суд по изъятию участков акимат проиграл. Гаишники там стояли, я уже писала, 4 суток, опять же-без предупреждения. И ещё - как бы Вы объяснили их действие, когда ВЛАДЕЛИЦЕ кафе делают предупреждение, что машину свою надо убрать тут же? Платит за землю налоги,это аналогично как в частный дом во двор придут и начнут требовать убрать машину.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 мая 2015 13:23

Rishka, Видите ли, на отсутствие человеческого отношения, как на основание нарушения прав, нельзя ссылаться в суде, например. Факт понесенных предпринимателями убытков тоже будет сложно в суде доказать, потому что сами кафе ведь не закрыты, работайте, пожалуйста кто мешает (это не мое мнение, если что, это так в суде скажут). И, справедливости ради, судебные споры об изъятии этих участков уже сами по себе могли бы дать основания предпринимателям готовиться к худшему. Правовых оснований требовать от гаишников предупреждать заблаговременно о своих действиях собственников близлежащих участков тоже нет.

Rishka

Rishka 5 мая 2015 13:40

2Тwins2, так то правда... Вот именно что, они клиентов всяческим образом не пускают в кафе. Кому Захочется тащиться с поймы, они дальше едут. Это еще удобно кафе справа, там спуск,оттуда людей не "гонят". А 7 слева - около них парковка запрещена,работы вообще нет.

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 13:48

Наши предприниматели как наши чиновники. У тех половодье неожиданно пришло, эти ремонт дороги не заметили, не просчитали, что до них доберутся работы.

Rishka

Rishka 5 мая 2015 14:04

o.k., Оль, предупреждение было ещё той осенью, НО ни слова о преградах в виде блоков. Всё все просчитали и знали заранее. Опять же, учитывая что дорогу делают ещё за хз сколько км от этого места - какого черта сейчас наводить это всё?

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 14:13

Rishka, там и без обширного ремонта полотна неудобное расположение кафешек с ненормальными парковками, а с техникой и ремонтным движняком мне вообще не представляется нормальным функционирование этих забегаловок.
Мы там ездили очень часто, как рядовые участники движения. Припаркованные и, главное, как попало отъезжающие автомобили, создают там некоторые неудобства. Если же ещё к этому присоединить ремонт... Не знаю, не знаю. Нужно было бы бизнесменам продумать план Вэ - переместить кафе, увеличить парковочную зону. Что-нибудь в этом роде. 

Rishka

Rishka 5 мая 2015 14:16

o.k., бык не дают же. Слева эти вот 7 кафешек - у них земля не позволяет. Придется овермного насыпь дать сзади, а это ппц какие вложения,я думаю, владельцы к этому не готовы. По поводу того,что машины припаркованные мешают и как попало выезжают - чет я там практически каждый день нахожусь, не возникало неудобств.

Rishka

Rishka 5 мая 2015 14:16

Не бык а дык*)))))

Rishka

Rishka 5 мая 2015 14:16

Не бык а дык*)))))

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 14:49

Rishka

я там практически каждый день нахожусь

 Вы там поваром трудитесь? Или вы владелица? Smile

Bravo

Bravo 5 мая 2015 15:28

o.k., а может просто - любительница.

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 15:32

Bravo, это уже профессионал ))

Bravo

Bravo 5 мая 2015 15:37

o.k., любительница шашлыка!!! же

Rishka

Rishka 5 мая 2015 15:45

o.k., с каких пор мы на вы?)) Скажем так имею отношение к владельцам. Это важно?

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 15:46

Bravo, когда практически каждый день, это профессионал! ))

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 15:48

Rishka

с каких пор мы на вы

 просто я тебя очень уважаю )) 
Ну то, что имеешь отношение. это читается в предыдущих комментариях )) Я абсолютно без претензий. если чо. А вот то, что машинки там мешают, это реальные отзывы реального автомобилиста )) 
*шепотом* А ещё там грязновато.

Rishka

Rishka 5 мая 2015 15:54

o.k., а это смотря куда идти)) и я тоже реальный автомобилист)))☺

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 15:57

Rishka, а вот тут можно воспользоваться случаем и назвать заведение. где всегда вкусно и чисто. Полагаю, не надо уточнять, какую кафе тебе стоит назвать Smile

Rishka

Rishka 5 мая 2015 15:59

o.k., )))Не хочу, спасибо. Кому интересно но могут и в личке узнать

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 16:00

Rishka, ты мне за коньяк ещё не написала )) имена-пароли-явки ))

Rishka

Rishka 5 мая 2015 16:03

o.k., а все, прикрылась лавочка коньячная (((

Ренегат

o.k. 5 мая 2015 16:07

Rishka, блин ((

ion

ЖеньШень 5 мая 2015 16:18

С некоторых пор обедать в придорожных кафе за автомобильным мостом стало противозаконно, так как там появились знаки, запрещающие парковку более чем на пять минут.

– К нам пришла бумага от дорожников, которые реконструируют автодорогу Кызылорда – Павлодар, с просьбой оказать содействие, ограничив движение в этих местах, – пояснил инспектор административной полиции ДВД области Бибол Жуманов. – Именно поэтому и были установлены знаки о запрете парковки как со стороны посёлка Ленинский, так и после съезда с автомобильного моста. Дорожные работы планируется завершить до конца этого года, поэтому и ограничительные знаки мы установили сроком на один год.

При этом Бибол Жуманов отрицает факт того, что стражи порядка, как утверждают владельцы кафе, не дают автолюбителям, остановившимся здесь, спокойно пообедать.

– Это все доводы частных предпринимателей, не подкреплённые никакими фактами. Если клиент придорожного кафе не нарушает общественный порядок, у полицейских нет никаких оснований для вмешательства в процесс принятия пищи. Всё, что в данном случае могут наши сотрудники, это выписать штраф за игнорирование дорожных знаков, – подчеркнул инспектор административной полиции.

К слову, нарушение правил парковки предусматривает штраф в размере пяти месячных расчётных показателей. Это почти десять тысяч тенге, точнее, 9910. Слишком уж дорогим получается шашлычок. Не удивительно, что все майские праздники, а запрещающие знаки установили аккурат накануне этой даты, придорожные кафе за редким исключением пустовали.

– За эти шесть дней простоя нам нечем платить зарплату своим работникам, которые регулярно выходили на работу, – говорит владелица одного из придорожных кафе Галина Косичкова. – Да и у самих у нас у многих кредиты. Мы понесли убытки, которые нам никто не возместит.

 – Мы понимаем, что идёт реконструкция дороги, и на время дорожных работ у нас не будет иного выхода, как приостановить свою деятельность, – вступает в разговор другой частный предприниматель Вадим Вердиев, – но нас возмущает другое. Запрещающие дорожные знаки установили без всякого предупреждения, письменного уведомления и официального объяснения причин. Всё, что мы слышим от полицейских в ответ на наши просьбы объяснить причину установки запрещающих парковку знаков, так это о наличии какого-то постановления по нашему сносу. И это в то время, когда у нас на руках имеется два судебных решения в нашу пользу, датированных мартом этого года – об отказе в исковых требованиях чиновников отменить договоры аренды на землю и о сносе частных зданий.

 Напомним, в прошлом году «каз­автожоловцы», заказчики строительства автодороги, уведомили бизнесменов о необходимости перенести существующие кафе чуть дальше. А точнее, на пятьдесят метров от обочины, как того требует норма законодательства. Владельцы придорожного сервиса, которые, к слову, задолго до описываемых событий побеспокоились о создании насыпи позади кафе, «закопав» в эту землю кровные миллионы, начали собирать необходимый пакет документов и составлять смету.

– Мы готовы были снова вложить деньги в новые здания и в последующем разобрать те, что имеем, – говорит Галина Косичкова. – Но возникла проблема с получением акта выбора другого земельного участка, несмотря на то, что в первоначальном проекте реконструкции западного обхода Павлодара автодороги Кызылорда – Павлодар все наши придорожные кафе присутствуют. Просто они расположены дальше, чем есть сейчас.

Однако дело в том, что сдвинься эти объекты придорожного бизнеса на пару метров дальше от дороги, а именно к этому приведёт реконструкция трассы, они подпадают под действие Закона «Об особо охраняемых природных территориях», к коим относится пойма реки Иртыш. А здесь разрешены лишь определённые виды деятельности, например, научная или туристская, но никак не пункты общественного питания. Здесь стоит уточнить, что когда шашлычникам 19 лет назад выдали разрешение на аренду земли, находящейся в непосредственной близости от поймы, ещё не существовало такого режима, как «особо охраняемая территория». Когда же его ввели, чиновники не единожды пытались выселить владельцев этих кафе с облюбованного ими места. Но каждый раз суд вставал на сторону бизнесменов, построивших частную собственность на арендованной земле.

 В 2010 году владельцам придорожных кафе в очередной раз судебным решением продлили срок аренды земли до 2016 года. Не изменил свой вердикт суд и в марте этого года. Впрочем, как сообщил руководитель аппарата акима Павлодарского района Аскар Ажмурат, руководство района собирается оспорить это решение в вышестоящей инстанции. Правда, уточнил он, соответствующую апелляцию ещё не подавали, поскольку пока не получили решение суда на руки.

Тем временем бизнесмены, возмущенные тем, что им не дают нормально работать, пошли с жалобами по инстанциям: прокуратура, областной акимат, фонд защиты прав предпринимателей… Люди говорят, что готовы на крайние меры. А что же акимат Павлодарского района (земли за автогужевым мостом принадлежат Ефремовскому сельскому округу)? Какие меры предпринимает для бесконфликтного решения ситуации на вверенной ему территории? С таким вопросом мы обратились к акиму Павлодарского района Нурлану Ауталипову.

– Я сейчас нахожусь в дороге, пока доберусь до офиса, уйдёт время. Я поручу своим заместителям прокомментировать ситуацию, – ответил нам глава Павлодарского района.

На связь вышел руководитель аппарата акима Павлодарского района Аскар Ажмурат.

– Действительно, – подтвердил он, – спорная ситуация с владельцами этих придорожных кафе у нас возникла с прошлого года. И всё это время мы работаем с людьми, объясняем им, почему их объекты не могут находиться на том месте, где находятся сейчас. Мы им предлагали участки в районе посёлка Ленинский, но по какой-то причине частных предпринимателей эти земли не устраивают. Сейчас совместно с акиматом города Павлодара мы прорабатываем вопрос предоставления земельных участков в черте областного центра. И параллельно готовим апелляцию на решение суда первой инстанции об отмене аренды.

Владельцы придорожного сервиса прекрасно понимают, что в связи с реконструкцией трассы им придётся покинуть насиженные места. И акимату Павлодарского района в любом случае нужно находить консенсус с людьми, которые вложили в развитие своего дела немаленькие средства. А «драконовские» меры в виде запрета на парковку, от кого бы они ни исходили и какую бы формулировку ни имели, совсем не выход из сложившейся непростой ситуации.

К слову, руководитель проекта реконструкции автодороги павлодарского филиала ТОО «АБК-автодор НС» Мырза Нурсикеев сообщил, что он не обращался к сотрудникам полиции за содействием в подготовке дороги к реконструкции хотя бы потому, что не имеет таких полномочий.

– Посудите сами: как мы можем попросить дорожных полицейских установить какой-либо знак, на каком основании? Мы обращались за содействием к заказчику строительства, АО НК «Каз­АвтоЖол», но никак не к полицейским, – уточнил он.

Между тем совершенно ясно, что в любом случае в 2016 году истекает срок аренды земельных участков. И, конечно, эти кафе здесь уже точно не останутся. Но вот непонятно, почему в акимате Павлодарского района так ничего и не придумали, как, не нарушая законов, сохранить на своей территории рабочие места и налогоплательщиков?

(c)

Rishka

Rishka 5 мая 2015 17:33

ЖеньШень, последний абзац возмущает Почему - уж точно не останутся?! Срок аренды продлевается, если чо.

Bigfoot

Bigfoot 5 мая 2015 18:01

Antey, где-то здесь Белый Абдулла утверждал, что Черный Абдулла это редактор "Версии"