В Прииртышье Карим Масимов посетил КХ Пахарь

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, находящийся в Павлодарской области с официальным визитом, посетил крестьянское хозяйство Пахарь. Руководитель предприятия Руслан Аушев, насколько позволил сжатый график премьера, ознакомил высокого гостя со всеми достижениями агропромышленного комплекса, в развитие которого вложено 12 миллиардов тенге.

По словам финансового директора Олега Литвиненко, пять лет назад здесь была бесхозная земля, а теперь здесь: 9, 2 тысячи гектаров орошаемых земель, кормоцех, овощехранилище, десять силосных траншей по 2,5  тысячи тонн каждая, напорный водопровод, водохранилище на 200 тысяч кубометров, вода из нее поступает в шестикилометровый магистральный канал. Он имеет 14 распределительных каналов, на которых работают фронтальные поливальные машины.

В агрогородке четыре двухэтажных дома, по 12 квартир с условиями максимально приближенным к городским. При средней зарплате в 120 тысяч  рабочие оплачивают только электричество. ЛЭП - это первое, что построили на этом участке земли.

На откормке в КХ свыше тысячи голов КРС австралийской мясной породы Ангус. В планах наладить экспорт до 60 тысяч тонн мяса в год. Кроме этого к завершению идет строительство молочно-товарной фермы. В октябре для нее прибудет 1200 голов коров породы Голштинец. В перспективе от одной коровы планируют получать 8 тысяч литров молока в год.  На стадии монтажа молочная сушилка производительностью  50 тонн в час.

 - Прежде чем сделали закуп КРС мы обеспечили  хозяйство кормами на полтора года вперед. Залог успеха в животноводстве - сбалансированные рационы и наличие кормов, и никаких химических добавок, - считает Олег Литвиненко.

В хозяйстве работает 120 человек, после запуска молочной фермы штат расширится до 160 человек. Кроме того впереди открытие в Павлодаре мясокомбината производительностью 20 тысяч голов скота в год. Руководители КХ Пахарь не скрывают своих планов довести мясопереработку до 100 тысяч голов в год. 

Поделиться
+1