В Экибастузе не могут найти представителей компании, которая собиралась строить там кремниевый завод

8f7d91a5e9709d245c0d5c48c5b8b1d8351056df

По словам акима Экибастуза Нуржана Ашимбетова, сейчас власти заняты изъятием земли у предпринимателя, передает Павлодар-онлайн.

Во время вчерашней встречи градоначальника с представителями прессы обсудили вопрос строительства кремниевого завода. 

- Сейчас мы занимаемся изъятием земельного участка, потому что у предпринимателя инвестиций нет, несмотря на то, что землю ему дали, техусловия дали. Да и жители города против строительства кремниевого завода, - пояснил Нуржан Кемерович.

По словам акима, местные власти сейчас не могут найти представителей компании Ansa Silicon, которые собирались заниматься возведением и открытием завода. Они даже не отвечают на телефонные звонки.

Напомним, начало строительства завода по производству технического кремния планировалось сначала на весну 2017 года, постепенно сроки сдвигались. Проект стоимостью около 20 миллиардов долларов презентовали акиму Павлодарской области Булату Бакауову в январе 2017 года. 

Жители города горняков выступали против появления еще одного завода близ Экибастуза. В свою очередь, в управлении индустриально-инновационного развития заявляли о его безопасности.

Поделиться
+1