540 семей переселенцев с юга примет Павлодарская область в 2019 году

В Павлодарском Прииртышье в этом году планируют принять рекордное число переселенцев из трудоизбыточных регионов страны, передает корреспондент «Хабар 24».

При этом каждой семье, помимо подъёмных, местные власти обещают дать землю на развитие личного подворья и помочь в получении льготных кредитов и грантов для создания собственного бизнеса.

У мамы троих детей и прирожденной мастерицы Турдыгуль Богей теперь нет ни минуты свободного времени. После переезда в Баянаул она отучилась на курсах для начинающих предпринимателей и открыла собственное дело.

Турдыгуль Богей, предприниматель:

- Родилась я в Китае, потом с семьей переехали в Алматинскую область и вот уже год живем в Баянауле. И мужу, и детям – всем всё нравится. Год пролетел незаметно. Для себя решили: больше никаких переездов, потому что у нас есть все условия и, главное - без работы не сидим.

Сразу нашлась работа на новом месте и для Айнур Тойчиевой. Ученица знаменитого педагога, народного артиста Казахской ССР Райымбека Сейтметова буквально на седьмом небе от счастья.

Айнур Тойчиева, режиссёр районного Дома культуры:

- Вдохновляло то, что здесь родились такие великие люди, как Шакен Айманов, Жумат Шанин, Машхур Жусуп Копеев. Эти имена уже давали нам большие силы. Народ Баянаула, а также природа прекрасная нас очень хорошо встретили.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- С приездом Айнур в Баянауле возобновил свою работу народный театр. Из-за отсутствия художественного руководителя последние несколько лет спектакли были приостановлены. Свою новую работу по пьесе кыргызского драматурга Бексултана Жакиева труппа представила в апреле, а новый театральный сезон артисты готовятся открыть комедией и детским спектаклем.

- Так совпали звезды, - смеется супруг Айнур Ержан. Он тоже человек творческий и увлекается исследованиями биографии великих личностей. Раньше работал учителем истории в школе имени Каныша Сатпаева в селе Жанатас Сарысуского района Жамбылской области и всю жизнь мечтал побывать на малой родине основателя Академии наук Казахстана. Судьба распорядилась так, что теперь он сам живет в этом живописном краю.

Ержан Бахов, учитель истории:

- Здесь сохранилось много национальных традиций, например, ерүлiк. То есть когда новоселов приглашают в гости, чтобы, так скажем, психологически поддержать, чтобы помочь адаптироваться. Так у нас появилось много друзей. На юге эта традиция, к сожалению, стала забываться.

За год в Баянаул приехали 40 семей, или 177 человек. Много новых жителей приняли и другие районы области. Каждая семья вправе сама выбирать, где ей больше нравится.

Меруерт Есембаева, руководитель отдела управления координации занятости и соцпрограмм:

- Перед тем как они переселятся, мы объясняем им, что вам необходимо иметь образование, специальности такие, которые нам необходимы. На сегодняшний день мы в южные регионы отправляем более тысячи вакансий. В основном это вакансии сельского хозяйства, сферы образования, здравоохранения.

Если за минувший год область приняла более 1,5 тысячи человек, или 358 семей, то в этом году ожидается на 40% больше. Желание сменить южную прописку на северную изъявили 540 семей. На помощь им выделяется полмиллиарда тенге. При этом почти 15,5% тех, кто уже освоился на новом месте, наладили свое дело.

Поделиться
+1