Аким Павлодара рассказал работникам ПНХЗ о стратегии очистки города от снега и планах по застройке Затона

be13d6bd1e6a368114406f6b91a975266957080eО своих планах аким Павлодара Кайрат Нукенов рассказал на отчетной встрече с трудовым коллективом ПНХЗ. Один из работников задал главе города вопрос, почему уборка снега проводится в дневное время в час пик, что затрудняет и без того затрудненное передвижение по городу, передает Павлодар-онлайн.

Кайрат Нукенов отметил, что автовладельцы просят, чтобы в часы пик коммунальщики убирали второстепенные дороги, а пешеходы требуют, чтобы они расчищали от снега центральные дороги. Была попытка сделать именно так, но в этом случае отмечается простой техники. Поэтому вернулись к старой схеме работы, хотя это приносит некоторые временные неудобства автовладельцам и требует от них большей внимательности на дорогах. 

По словам акима,  за неделю выпала месячная норма осадков. В акимате делали анализ в сравнении с другими городами, там снег вывозится гораздо меньше.

- За месяц у нас предусмотрено вывоз 30 тысяч тонн снега, а мы за последнюю неделю вывезли 40 тысяч тонн. На решение данного вопроса брошены все силы коммунальных служб. Внимание уделяется как очистке главных, так и второстепенных улиц, - ответил аким города, подчеркнув, что в 2019 году на уборку снега выделили 1,3 млрд тенге. 

- При таком обилии осадков на уборку снега надо выделить еще 500 миллионов тенге. Но я противник этого, - заявил Кайрат Нукенов. - Лучше мы эти деньги сохраним и построим детский садик или школу, или дом. Например, в районе Затона есть порядка 40 домов барачного типа, где удобства еще на улице, нет центрального водоснабжения. У нас в планах построить там новые дома, в 2020 году начать снос старых домов и переселять жителей.

Также градоначальнику пожаловались, что теплоподача в дома по улице Катаева, 133, 184 страдает от домов частного сектора, которые подключились к ветке теплоснабжения. Кайрат Нукенов отметил, что теплом должны быть обеспечены все жители нашего города. ТЭЦ-1 загружена на полную мощность. Тепло подается в полном объеме, надо правильно его распределить.

Аким заметил, что ранее, реагируя на жалобы горожан о недогреве, выясняли, что сами дома были не готовы к подаче тепла, но он пообещал лично выехать по вышеуказанным адресам и проверить ситуацию на месте. 

Поделиться
+1