В Павлодарской области постепенно снижается нагрузка на скорую помощь

11045691f3a8e2da5c3faae165d1713dcce937e8

Количество вызовов уменьшилось почти на треть. Помимо этого, медики сообщили о том, что в регионе реже стали диагностировать пневмонию и ОРВИ, передает Павлодар-онлайн.

В областной станции скорой помощи рассказали о времени, когда служба работала с максимальной нагрузкой. 

- Пиковым для станции стал период с 26 июня по 9 июля. За эти две недели количество вызовов, поступавших на линию 103, порой превышало 1100. В последние несколько дней служба отрабатывала менее 900 вызовов в сутки, а 14 июля в станцию скорой помощи поступил 771 вызов, - привели статистику в неотложке.

По сравнению с началом месяца значительно снизилось количество людей с предварительным диагнозом пневмония и ОРВИ. В первой декаде июля число вызовов с симптомами пневмонии доходило до 208, а с симптомами ОРВИ - до 234. В последние несколько дней скорая помощь отрабатывает около 160 вызовов с предварительным диагнозом пневмония и 80-100 вызовов с диагнозом ОРВИ.

В пресс-службе станции 103 подчеркнули, что продолжают оперативно отрабатывать все вызовы. Сотрудники неотложки обеспечены средствами индивидуальной защиты и лекарствами.

Этим летом Павлодарская область столкнулась со вспышкой вирусной пневмонии, вероятно, вызванной коронавирусом. Кроме того, в регионе ежедневно фиксируются десятки новых случаев COVID-19. Почти все стационары пришлось переоборудовать под провизорные госпитали, триаж-центр открыли на базе дворца спорта «Баянтау». Также к пациентам выезжают мобильные бригады, созданные при поликлиниках. 

Поделиться
+1