Со следующей недели мониторинговые группы в Павлодарской области начнут более жесткую проверку на соблюдение санитарных требований предпринимателями

a46792a87e06c03911da3fde65dedfc65b912d54После смягчения карантинных мер согласно новому постановлению санврача, которое начало действовать с 17 августа, некоторые ранее закрытые из-за угрозы распространения COVID-19 объекты малого и среднего бизнеса получили возможность возобновить работу. Но прежде предприниматели должны были заполнить заявки на специальном сайте, передает Павлодар-онлайн.

Этот вопрос обсуждался на прошедшем сегодня, 18 августа, в стенах областного акимата аппаратном совещании.

- На данный момент уже поступило около восьми тысяч заявок от предпринимателей Павлодарской области, - сообщил заместитель акима региона Сакен Шаяхметов. 

Из этого числа только примерно 1 600 требуется проверить мониторинговым группам, остальные могут получить разрешение на деятельность, просто заполнив форму на сайте infokazakhstan.kz.

- Сейчас мы находимся по количеству заявок на втором месте по стране после города Алматы, - продолжил замакима. - Тем не менее есть несколько районов, которые слабо проводят разъяснительную работу среди своих предпринимателей. И регистрация на невысоком уровне. Хочу здесь особо отметить район Аккулы, Баянаульский и Успенский. Им необходимо усилить работу в этом направлении.

Сакен Шаяхметов подчеркнул, что на этой неделе основная функция мониторинговых групп - консультативно-разъяснительная работа по поводу требований, техспецификаций и других деталей деятельности после ослабления карантинных мер. 

- После запланированного на грядущие выходные очередного локдауна, со следующей недели мониторинговые группы приступают к жесткому осмотру на соответствие критериев, - сообщил замакима. - Хочу особо подчеркнуть: это касается всех заинтересованных государственных органов, акиматов на местах. Мы ожидаем, что со следующей недели проверка начнется в более жестком формате. На данный момент уже около ста заявок отклонено - эти объекты не готовы. Им даны четкие разъяснения о том, что они должны исправить, чтобы начать работу.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков заявил, что персональная ответственность за ситуацией с запуском работы объектов МСБ будет за акимами городов и районов. 0450454392916fea83e3a406ac2e9c1e7a9f3935

- У нас есть опыт выхода из карантина в весенний период, когда одномоментно произошло смягчение. К сожалению, в последующем мы увидели ухудшение эпидемиологической ситуации. Исходя из всех ошибок, из этого опыта, нам необходим в данный момент специально разработанный поэтапный мягкий график стабилизации деятельности МСБ. Очень важным является вопрос соблюдения мер и персональная ответственность бизнеса тоже, - сказал аким региона.

Он призвал всех субъектов МСБ тщательно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, так как от этого напрямую зависит здоровье людей и нагрузка на систему здравоохранения.

Поделиться
+1