Около трети объема выбросов промпредприятий в РК приходится на Павлодарскую область

Аким Павлодарской области не будет ждать республиканского финансирования  для решения экологических задач / Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости /  Павлодарский городской портал

Наш регион - снова лидер рейтинга по объемам выбросов загрязняющих веществ. При общем объеме в 2,4 миллиона тонн на Павлодарскую область приходится 723 тысячи тонн выбросов, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщает сайт energyprom.kz, по итогам 2020 года в тройке регионов с худшими показателями оказались также промышленные Карагандинская и Атырауская области: 627,7 тысячи и 154 тысячи тонн выбросов соответственно. 

Для сравнения в южных регионах этот показатель примерно в 25 раз ниже, чем в Павлодарской области: В Туркестанской, Кызылординской областях и Шымкенте объем выбросов за год был около 28-30 тысяч тонн.

- В разрезе сфер экономической деятельности большая часть выбросов, или 86,6%, ожидаемо пришлась на промышленность: 2,1 миллиона тонн — на 0,9% меньше, чем годом ранее. В том числе 944,5 тысячи тонн — на предприятия по электро- и теплоснабжению, 778,7 тысячи тонн — на предприятия обрабатывающей промышленности, 343,8 тысячи тонн — на предприятия горнодобывающей промышленности, 45,8 тысячи тонн — на предприятия водоснабжения, канализационных систем и контроля над сбором и распределением отходов, - пояснили аналитики.

Из 2,4 миллиона тонн выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ было уловлено 93,1%. По данным energyprom.kz, 79,5% от выбросов, или 1,9 миллиона тонн, составили газообразные и жидкие вещества, а 20,5%, или 500,4 тысячи тонн, соответственно, твердые вещества.

Среди газообразных и жидких выбросов удалось уловить лишь 57,5%. Среди твердых показатель лучше: уловлено 98,4% от общего количества загрязняющих веществ этого типа.

Напомним, в 2019 году Павлодарская область так же была лидером по объему промышленных выбросов с показателем в 717 тысяч тонн. В августе 2020-го в Павлодар с рабочим визитом приезжал министр экологии РК Магзум Мирзагалиев и в беседе с общественниками комментировал предложение не строить больше токсичных заводов. После этого о новом экокодексе рассказывал вице-министр экологии Ахметжан Примкулов. 

Между тем, в Павлодарской области продолжают строить предприятия, против появления которых протестуют местные жители. С призывом отказаться от появления новых заводов выступил уроженец пригорода Павлодара рэпер Скриптонит, позже на его предложение ответил аким области Абылкаир Скаков.

Поделиться
+1