Разбрасывать фруктовые косточки предложил аким Павлодара

95c2d883629ab5c32b47f6f351f11e34c0192eb7

Так, по мнению градоначальника, можно превратить территорию областного центра и загород во фруктовый сад, передает Павлодар-онлайн.

Свое предложение по озеленению Асаин Байханов разместил в Инстаграме.

«При употреблении фруктов можно не выбрасывать косточки и семечки в мусорку, а промыть и высушить их. Положить в коробочку и оставить. Находясь за городом либо в пути, можно высыпать эти семена в местах, где нет деревьев. Природа сама о них позаботится. В азиатских странах эта практика существует столетиями. Одна из причин, почему сейчас у них фрукты растут везде. Подобная практика есть и в Болгарии. Там, гуляя среди деревьев вокруг города, можно увидеть, что яблони, абрикосы, сливы, персики и груши растут вперемешку с лесными деревьями», - написал градоначальник.

Под мотивирующим текстом Асаин Байханов добавил опрос, применят ли эту практику павлодарцы. Пока горожане почти единогласно согласились с предложением акима.

К слову, рассылка с подобным текстом уже несколько дней гуляет по чатам в приложении WhatsApp. Если горожане все-таки решат воспользоваться советом градоначальника, важно убедиться, что рядом нет камер уличного видеонаблюдения, иначе благородная акция может стать поводом для привлечения к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Напомним, в этом году городской акимат пообещал павлодарцам высадить целых 23 тысячи новых деревьев. Весной горожане вместе с депутатами, акимами и заводчанами посадили четыре тысячи деревьев, остальное местные власти собирались высадить на субботниках в октябре.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1