Засуньте себе свою компенсацию!

За добротный дом, гараж, баню и прилегающий дачный участок с насаждениями павлодарцу Руслану Даербаеву власти на полном серьезе предложили всего два миллиона тенгепередает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

Как мы сообщали неделю назад, в садоводстве «Строитель» начался выкуп у дачников участков под строительство микрорайона «Достык». Едва городские власти озвучили размеры компенсаций - от 500 тысяч тенге до 2 000 000 и получили согласие первых 25 садоводов на сделку, как некоторые наши подакиматовские коллеги восторженно заверещали: «Оценка проведена качественно, не в ущерб владельцам. Дачники так счастливы, чуть ли не гурьбой бросились менять свои участки на большущие деньжищи! Акимат скупает их по рыночной цене, садоводам не на что жаловаться!». Жалкая лживая пропаганда.

- Да в городе только гараж стоит 16 тысяч долларов! - возмущается Руслан Даербаев, которому акимат пожаловал максимальные два миллиона тенге (примерно 11 000 долларов). - И друг у меня покупал пять соток земли, так заплатил 10 000 долларов. А дом в 48 квадратов, в который я вложил столько денег, старался его обустроить, приобретал совсем не дешевые стройматериалы - все это почему не учитывается? В отделе земельных отношений за все мое добро мне дают два миллиона тенге. Но я бы даже и за восемь миллионов, наверное, не продал. Почему-то у оценщика, которого наняли власти, самая высокая цена оказалась ограниченной, два миллиона тенге - это потолок. Но ведь это неправильно, они же декларируют, что покупают у людей дачи по рыночным ценам, а разве на рынке можно все это добро за 11 тысяч долларов купить? Соглашусь, есть домики бесхозные, брошенные, но у меня тут все облагороженное, камин есть, ванная в зеркалах, отличный подвал, среди пристроек - настоящая баня, и канализация проведена, свет есть, печку топим.

- Власти говорят, что все эти сооружения были построены незаконно. То есть, статус жилья у дома отсутствует - в этом главная проблема. Целевое назначение у него не то.

- Но в то же время у нас есть полный пакет документов, среди которых и технический паспорт, и акт ввода здания в эксплуатацию - кстати, подписанный архитектором города. То есть, здание оформлено в полном объеме, вплоть до получения технических условий на освещение. Имеется прописка. Ну, пусть у него нет статуса жилого, но затраты-то я на него произвёл огромные. При подсчете цены стоит учитывать, что сюда проведены коммуникации, у меня водяная станция имеется, водопровод я хотел в будущем провести. Если так посмотреть, при оценке дома надо учитывать и материалы - из чего он сделан, а это нюансы, которые очень влияют на цену. Да самое элементарное - или ты алюминиевый кабель положил, или медный. Никто этого детально не проверял.

- К вам оценщики приходили?

- Да, но они только пофотографировали, а, допустим, полный перечень материалов не составили. В одной из частей техпаспорта имеется деталировка, но не полная. То есть, сметы как таковой я не видел и не могу ничего сказать, кроме одной очевидной вещи: цена, которую нам предложили, просто смешная.

- Значит, вы запустили оценщиков в дом? Многие обладатели капитальных домов наотрез отказались пустить их на порог.

- Я их даже сам приглашал. Они обычно не заходят, но я пытался им все показать и рассказать. Но куда там - ребята такие… не несущие никакой ответственности за работу. Им дали задание пофотографировать, а там детально все прописать - это уже им не интересно. У меня дом газоблочный, обложенный пенопластом, сверху кирпичом. Гараж из пескоблока я еще кирпичом обложил. Здесь кладовка, - показывает Руслан Ахметович свои владения, - может быть, небольшой дом, но много деталей, все они ценные.

- Значит, вы намерены обращаться в суд.

- Мы хотим остаться здесь, так что да, суд - это дело решенное. Дома они пусть строят на участках, где брошенные дачи или где люди согласны участки продать, а мы в своем праве не продавать свою собственность. Власти пускай подтвердят занятие этого участка достойным объектом, но тогда уже по действительно рыночной цене выкупают. А если в итоге тут не жилой дом, а какой-то коммерческий объект будет располагаться? Почему государство должно покупать по дешевке мой дом и землю, чтобы потом продать эту территорию кому-то по совсем другой цене, намного выше?

- Вы знаете, из чего складывалась цена в два миллиона тенге? Во сколько оценили дом, во сколько - участок?

- Нет, как таковой сметы нет, да и забирать документы из отдела земельных отношений не дают. Но мы дождемся, когда нам все эти бумаги все-таки вручат, мы же должны на каком-то основании в суд обращаться. Кстати, о дачниках, которые уже продали свои участки государству. Их пока всего 25 из 510, насколько я слышал. Понять их можно, в большинстве люди это уже немолодые, никто судиться просто не хочет, да и цену настоящую своей земле не знают. В прошлом номере «Версии» я читал интервью с парнем, у которого мать продала дачу за четыре тысячи долларов, так вот тот парень верно говорил, что на самом деле этот участок стоит вдвое дороже. В городе сейчас цена земли просто астрономическая. А наш участок входит в черту города, так что и цены должны быть такими же. Почему власти оперируют теми понятиями, что это дачные участки, а значит, должны стоить дешево? Раз это городская черта, раз тут, тем более, будет вполне городской микрорайон, значит, и цена тут городская. Зачем людей обманывать?

А властям надо было подключаться раньше, - уверен Руслан Ахметович. - Раз заранее знали, что потом все здесь сносить будут, то и не разрешили бы нам строиться. Многие возвели тут капитальные дома только в последние годы, когда генплан уже был утвержден. Почему раньше нам о нем никто не говорил? Кстати, я спрашивал в отделе архитектуры в свое время, могу ли я тут строиться, и они сказали - да, можете. И они акт ввода приняли. А на дачах по-другому трудно существовать: если тут не жить, то и дачам не быть - все бы разворовали, растащили. Отовсюду одни напасти: то воруют, то изымают, и уже не знаешь, что хуже. Кажется, лучше уж пожертвовал бы трубами и граблями для воров, чем столько добра не пойми кому отдавать за здорово живешь.

 

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик16 сентября 2014 14:14

Настена, можете скрин или фото своего разрешения?

Asja

Настена16 сентября 2014 14:15

Шайтанчик, на днях скину

Bravo

Bravo16 сентября 2014 14:15

Настена, У каждой власти когда она ставит подпись есть фамилия имя и отчество.

Asja

Настена17 октября 2014 13:05

скинула вот Шайтанчик, http://pavon.kz/post/view/36870

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад