Жители Павлодара не торопятся регистрировать новые формы управления своими многоэтажками

7a5badb97be8f525c5dd18dd8cc9ecff2028d789

План жилищной инспекции по-новому оформить 50 городских многоэтажек до конца 2020 года оказался провальным, передает Павлодар-онлайн. Причины этому две: коронавирус, из-за которого нельзя собрать на разговор всех жильцов, и пассивность самих горожан.

О планах зарегистрировать хотя бы 50 ОСИ (объединений собственников имущества) и ПТ (простых товариществ) в Павлодаре в сентябре прошлого года рассказал заведующий жилищной инспекцией акимата Нурлан Рашитов. Тогда же чиновники презентовали второй многоэтажный дом, который оформил ОСИ - на Ткачева, 18. Напомним, первой по-новому зарегистрированной во всей Павлодарской области стала многоэтажка по адресу Кудайбердиева (бывш. Бестужева), 14.

На сегодняшний день из 50 запланированных многоэтажек с формой управления определились всего шесть. По информации специалистов акимата Павлодара, к двум вышеуказанным ОСИ добавились дома по Академика Чокина, 100 и Муткенова, 54. Еще два дома по адресам Украинская, 97 и Торайгырова, 52 создали простое товарищество и выбрали из числа жильцов доверенные лица, на которых возложили обязанности по управлению объектами кондоминиума.

В жилинспекции подчеркнули, что всю необходимую работу с горожанами проводят: разъясняют обновленный в прошлом году закон «О жилищных отношениях», консультируют, помогают организовать письменный опрос соседей и предоставляют все требуемые нормативно-правовые акты.

- В настоящее время нами проводятся встречи только с заинтересованными членами инициативной группы из жителей многоэтажных жилых домов, совместно с которыми ведется работа по организации ОСИ, - отметил в ответе за наш письменный запрос руководитель жилинспекции Канат Желдыбаев. - Практика показывает, что без наличия таких активных жителей достичь конкретного результата и зарегистрировать форму управления невозможно. Учитывая это, мы проводим работу по выявлению инициативных людей, с которыми в последствии проводим разъяснительную работу.

Тем временем, законодательные сроки регистрации ОСИ и ПТ уже прошли - все многоэтажки страны должны были их создать до 7 января 2021. О возможных новых сроках пока неизвестно, но в акимате предполагают, что он передвинется до завершения отопительного сезона.

Фото иллюстративное.

Поделиться
+1