Асаин Байханов поручил перевозчикам выбрать одного оператора услуг электронного билетирования

wm-image

Также градоначальник объяснил, что кондукторы и водители в автобусах не имеют права заявлять пассажирам-льготникам, что возят их за свой счет, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, до конца нынешнего года в Павлодаре планировали внедрить безналичную оплату в общественном транспорте и ввести дифтариф. Тогда бы оплата проезда по карте составила 80 тенге, наличными - 150. 

Против перехода на электронное билетирование на условиях акимата высказывались владельцы автопарков. Председатель областного союза транспортников Василий Рудаков заявлял, что перевозчики просят о повышении действующего тарифа на проезд, так как он не менялся с 2017 года. И если в городской администрации им не пойдут навстречу, перевозчики будут выдвигать свои требования в суде.

Сегодня с владельцами автопарков встретился аким Павлодара Асаин Байханов. На встрече присутствовали руководители ТОО «Автобусный парк №1», «Павлодарский автокомбинат», ТФ «Таксомотор», фирма «РАС», ООПГДОИ «Оптимист», ТОО «Пассажирский транспортный альянс» и председатель союза транспортников.

Асаин Байханов подчеркнул, что акимат выполняет взятые на себя обязательства по выплате компенсации оплаты льготного проезда. Льготных категорий, напомним, в Павлодаре 16. За 10 месяцев автобусникам выплатили 332 миллиона тенге. На этой неделе погасили еще 94 миллиона тенге, оставшиеся 98 миллионов выплатят до конца года.

- Много жалоб от павлодарцев поступает в акимат города на водителей и кондукторов, которые допускают себе вольность говорить нашим гражданам, что они их везут бесплатно и им за них никто не платит. Это неправда и абсолютно недопустимо. Все положенные выплаты за льготников мы вам (перевозчикам) производим и впредь будем выполнять свои обязательства, - высказался Асаин Байханов, обратившись к руководителям автопарков.

Он добавил, что акимат напрямую не работает с ИП, которые арендуют автобусы у автопарков, компенсации получают руководители последних, и именно они должны объяснить водителям и кондукторам, что нельзя некачественно обслуживать пассажиров.

Также в акимате отметили, что Асаин Байханов потребовал от перевозчиков самостоятельно определить единого оператора электронного билетирования, отметив, что работа перевозчиков и оператора - это договорные обязательства двух сторон без вмешательства акимата города, но вместе с тем это должно быть удобно и доступно для горожан. Перевозчики в свою очередь заверили, что рассмотрят вопрос выбора одного оператора до середины декабря 2021 года.

Сейчас в Павлодаре услуги по безналу в автобусах оказывают две компании: Smart Avtobys PV (ТОО «Смарт Автобус ПВ») и O-City (ТОО «BPC Казахстан»). Переход на электронное билетирование перенесли с декабря 2021 года на следующий год. 

Поделиться
+1